16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:33 Воскресенье 22 февраля 2026

Первая выставка культурного проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство» открылась в Мурманске

13:49 – 6 апреля 2025

В экспозиции представлены работы российских художников, приехавших в столицу Заполярья на пленэр

В Мурманске начала работу первая выставка в рамках культурного проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство».

До 13 апреля в здании Мурманского областного художественного музея на улице Софьи Перовской, 3 можно увидеть результаты семидневного пленэра, который проводился в Заполярье в первые дни месяца. Художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Одинцово, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода работали на значимых объектах, связанных с Северным морским путем в Мурманске, передавая в своих произведениях уникальную атмосферу северных мест.

«В экспозицию вошли пленэрные работы с живописными видами Мурманска и города Полярный, а также картины, запечатлевшие мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», легендарный ледокол "Ленин" и другие значимые архитектурные объекты. Выставку дополнят работы художников из Мурманского отделения Союза художников, а также произведения известного мастера живописи и заслуженного художника РФ Виталия Николаевича Бубенцова», - рассказали в областном художественном музее.

Напомним, что о запуске масштабной всероссийской культурно-просветительской инициативы было объявлено во время Международного арктического форума «Арктика - территория диалога». Его запуск приурочен к 500-летию начала освоения Северного морского пути.

Выставка «Дорогой северных пленэров. Мурманск» открывает серию культурных событий, которые объединят ключевые точки Севморпути. Организаторы сообщают, что до конца августа 2025 года пленэры пройдут в Архангельске, Нарьян-Маре, Ханты-Мансийске, Красноярске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и других городах.

Фото: группа проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство» ВКонтакте

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Китайские моторы — на 92-м бензине: маркетинговая ловушка, которая убивает двигатель

22:33 – 22 февраля

«8 миллионов богов»: философия, согласно которой японцы не выбрасывают старые вещи — ждут их оживления

20:28 – 22 февраля

Чёрный список российских автостраховщиков: какие машины чаще всего попадали в ДТП этой зимой — проверьте свою марку

18:32 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля