16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 Суббота 14 февраля 2026

Первая выставка культурного проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство» открылась в Мурманске

13:49 – 6 апреля 2025

В экспозиции представлены работы российских художников, приехавших в столицу Заполярья на пленэр

В Мурманске начала работу первая выставка в рамках культурного проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство».

До 13 апреля в здании Мурманского областного художественного музея на улице Софьи Перовской, 3 можно увидеть результаты семидневного пленэра, который проводился в Заполярье в первые дни месяца. Художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Одинцово, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода работали на значимых объектах, связанных с Северным морским путем в Мурманске, передавая в своих произведениях уникальную атмосферу северных мест.

«В экспозицию вошли пленэрные работы с живописными видами Мурманска и города Полярный, а также картины, запечатлевшие мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», легендарный ледокол "Ленин" и другие значимые архитектурные объекты. Выставку дополнят работы художников из Мурманского отделения Союза художников, а также произведения известного мастера живописи и заслуженного художника РФ Виталия Николаевича Бубенцова», - рассказали в областном художественном музее.

Напомним, что о запуске масштабной всероссийской культурно-просветительской инициативы было объявлено во время Международного арктического форума «Арктика - территория диалога». Его запуск приурочен к 500-летию начала освоения Северного морского пути.

Выставка «Дорогой северных пленэров. Мурманск» открывает серию культурных событий, которые объединят ключевые точки Севморпути. Организаторы сообщают, что до конца августа 2025 года пленэры пройдут в Архангельске, Нарьян-Маре, Ханты-Мансийске, Красноярске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и других городах.

Фото: группа проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство» ВКонтакте

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске планируют создать Трансарктическую транспортную академию

18:25 – 14 февраля

Житель Зеленоборского пытался купить снегоход за 401 тысячу рублей через интернет

17:33 – 14 февраля

Юный дизайнер из Мурманска одержал победу в конкурсе «Работа в моде»

16:37 – 14 февраля

Машину жительницы Мончегорска поместили на спецстоянку за очередное пьяное вождение

15:41 – 14 февраля

Зачем бывалые дачники замачивают семена в аспирине: опытный огородный практик поделился секретом крепкой рассады

18:33 – 14 февраля

Проверьте свою квартиру на токсичность: 4 материала для ремонта, которые подрывают наше здоровье

16:29 – 14 февраля

Зачем класть мел в серебро, а мебель на ночь мазать майонезом: 5 лайфхаков, которые экономят часы уборки

13:31 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля