16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:03 Четверг 3 сентября 2026

Первая выставка культурного проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство» открылась в Мурманске

13:49 – 6 апреля 2025

В экспозиции представлены работы российских художников, приехавших в столицу Заполярья на пленэр

В Мурманске начала работу первая выставка в рамках культурного проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство».

До 13 апреля в здании Мурманского областного художественного музея на улице Софьи Перовской, 3 можно увидеть результаты семидневного пленэра, который проводился в Заполярье в первые дни месяца. Художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Одинцово, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода работали на значимых объектах, связанных с Северным морским путем в Мурманске, передавая в своих произведениях уникальную атмосферу северных мест.

«В экспозицию вошли пленэрные работы с живописными видами Мурманска и города Полярный, а также картины, запечатлевшие мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», легендарный ледокол "Ленин" и другие значимые архитектурные объекты. Выставку дополнят работы художников из Мурманского отделения Союза художников, а также произведения известного мастера живописи и заслуженного художника РФ Виталия Николаевича Бубенцова», - рассказали в областном художественном музее.

Напомним, что о запуске масштабной всероссийской культурно-просветительской инициативы было объявлено во время Международного арктического форума «Арктика - территория диалога». Его запуск приурочен к 500-летию начала освоения Северного морского пути.

Выставка «Дорогой северных пленэров. Мурманск» открывает серию культурных событий, которые объединят ключевые точки Севморпути. Организаторы сообщают, что до конца августа 2025 года пленэры пройдут в Архангельске, Нарьян-Маре, Ханты-Мансийске, Красноярске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и других городах.

Фото: группа проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство» ВКонтакте

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Саамская обувь

Традиционные Саамские игры пройдут в Лопарской 5 сентября

20:04 – 3 сентября

Кольский залив в Мурманске

В рамках развития ТТК и АЗРФ в Мурманской области создадут пять кластеров

19:11 – 3 сентября

Лес.

Власти Финляндии одобрили инициативу о продлении срока закрытой границы с РФ до конца декабря 2028 года

18:19 – 3 сентября

Зал суда в Мурманской области

Приговор участникам банды из Кировска оставили без изменения

17:31 – 3 сентября

Подкормка герани

Уход за комнатной геранью: практические советы для пышного цветения, о которых молчат продавцы

21:51 – 3 сентября

Чернослив в шоколаде

Вкуснее покупного торта: «Чернослив в шоколаде» — бисквит влажный, крем нежнее облака

19:09 – 3 сентября

Укрываем куст гортензии.

Как укрывать гортензию на зиму: пошаговая инструкция для всех сортов, чтобы не вымерзли

16:34 – 3 сентября