16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:53 Понедельник 30 марта 2026

Первая выставка культурного проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство» открылась в Мурманске

13:49 – 6 апреля 2025

В экспозиции представлены работы российских художников, приехавших в столицу Заполярья на пленэр

В Мурманске начала работу первая выставка в рамках культурного проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство».

До 13 апреля в здании Мурманского областного художественного музея на улице Софьи Перовской, 3 можно увидеть результаты семидневного пленэра, который проводился в Заполярье в первые дни месяца. Художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Одинцово, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода работали на значимых объектах, связанных с Северным морским путем в Мурманске, передавая в своих произведениях уникальную атмосферу северных мест.

«В экспозицию вошли пленэрные работы с живописными видами Мурманска и города Полярный, а также картины, запечатлевшие мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», легендарный ледокол "Ленин" и другие значимые архитектурные объекты. Выставку дополнят работы художников из Мурманского отделения Союза художников, а также произведения известного мастера живописи и заслуженного художника РФ Виталия Николаевича Бубенцова», - рассказали в областном художественном музее.

Напомним, что о запуске масштабной всероссийской культурно-просветительской инициативы было объявлено во время Международного арктического форума «Арктика - территория диалога». Его запуск приурочен к 500-летию начала освоения Северного морского пути.

Выставка «Дорогой северных пленэров. Мурманск» открывает серию культурных событий, которые объединят ключевые точки Севморпути. Организаторы сообщают, что до конца августа 2025 года пленэры пройдут в Архангельске, Нарьян-Маре, Ханты-Мансийске, Красноярске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и других городах.

Фото: группа проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство» ВКонтакте

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Тяжелая техника в работе

Производство щебня в Мурманской области за год снизилось на 63%

21:00 – 30 марта

Китель полицейского с погонами

В прошлом году наркополицейские изъяли 41,5 килограмма запрещенных веществ

17:51 – 30 марта

Въезд в город Североморск.

Информационные вывески в Североморске будут размещены только на русском языке

17:08 – 30 марта

Мужчина держит телефон

Соцфонд опубликовал график выплат пособий и пенсий мурманчанам на апрель

16:40 – 30 марта

родители с малышом в поле на закате

У них родится нобелевский лауреат: 4 пары знаков Зодиака с вундеркиндами в семье — случайности исключены

22:31 – 30 марта

рассада томатов в пластиковых стаканчиках

Пикировка томатов в 4 шага: рассада будет крепкой, с потенциалом на крутой урожай — активируем рост

21:44 – 30 марта

панорама Москвы

Налог на три квартиры: по кому ударит повышающий коэффициент — рантье не сильно расстроятся

20:57 – 30 марта