16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:47 Четверг 17 апреля 2025

Краеведческий музей Мурманска возобновил работу после эвакуации ровно 80 лет назад

11:52 – 15 апреля

Во время Великой Отечественной войны музей находился в Мончегорске

Краеведческий музей после возвращения из эвакуации в Мончегорск возобновил свою работу в Мурманске ровно 80 лет тому назад, 15 апреля 1945 года. О важной дате на своей странице ВКонтакте напомнил председатель Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь.

"Данные в открытых источниках разнятся, и по одним – это случилось 15 апреля, по другим – в августе. Но в любом случае нынешний год для нашего музея – знаковый. 80 лет назад, в последний военный год,– возвращение в Мурманск, и в марте 2025 года – окончание такого важного, масштабного ремонта", - написал Игорь Морарь.

Но вернемся к истории музея. Знали ли вы, что изначально под него планировалось отдать целый квартал?

По словам председателя Совета депутатов Мурманска, на двух гектарах должен был появиться музей Великой Отечественной войны в Заполярье. Замысел был грандиозен и включал в себя обелиск Победы и такие крупные экспонаты, как танки, самолёты, причем не только наши Пе-2 и Ил-2, но и американский "Аэрокобра" и британский "Харрикейн", на которых летали наши летчики. Также была предусмотрена площадка для трофейной техники, а 14 тематических залов в здании музея должны были отражать все важные для Заполярья этапы войны. Узнать об этих планах можно в сохранившихся архивных документах, в 1944 году.

Но в июне 1947 года на заседании исполнительного комитета Мурманского областного Совета депутатов трудящихся было решено объединить музей Отечественной войны и музей краеведения в городе Мурманске. Но до открытия было ещё далеко.

"Лишь в 1957 году можно было увидеть первые экспозиции на привычном месте, в здании, которое в 1937 году было построено как типовая средняя школа. В войну здесь размещался военный госпиталь, и строение было сильно повреждено. В 1965 году современный облик здания довершили мозаичное панно и якорь – памятник первому в мире ледоколу "Ермак, - рассказал Игорь Морарь.

В этом году музей вновь распахнул свои двери. После долгожданного ремонта он поражает современным оборудованием и бережно сохраненными экспонатами.

Фото: Государственный архив Мурманской области

Лента новостей