16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:11 Пятница 25 апреля 2025

Минздрав Мурманской области не видит оснований для всеобщей вакцинации от ВПЧ

16:18 – 25 апреля

В ведомстве пояснили, что сейчас в стране нет объективных данных о прямой связи между вакцинацией и снижением заболеваемости раком

Треть российских регионов не закупали вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ) – одной из самых распространенных вирусных инфекций, передаваемых половым путем – в течение последних десяти лет. Данные анализа государственных закупок цифровой платформы «Тендерскоп» приводит «Ъ».

Издание отмечает, что вакцинация против ВПЧ включена в национальные календари 147 стран; в России это планируют сделать в 2026 году. Сейчас лишь в ряде российских субъектов вакцину включили в региональные программы ОМС.

Мурманская область – один из тех регионов страны, где закупки вакцины не проводились. В областном Минздраве «Би-порту» пояснили, что «вопрос об иммунизации против ВПЧ рассматривался Министерством, проводились расчеты для определения стоимости закупки вакцины против ВПЧ за счет средств регионального бюджета». И хотя вирус ассоциируется с онкологическими заболеваниями (рак шейки матки у женщин и рак головы и шеи у мужчин), а ВОЗ как минимум рекомендует прививать не менее 90% девушек в возрасте до 15 лет, региональное ведомство не нашло оснований для организации массовой вакцинации северян.

«С начала введения вакцинации от ВПЧ в отдельных регионах прошло недостаточно времени чтобы оценить результат. Поэтому в настоящее время в РФ нет объективных данных о прямой зависимости снижения заболеваемости раком и вакцинации от ВПЧ», - пояснили в Минздраве.

Региональное ведомство полагает, что до внесения каких-либо изменений в национальный календарь прививок, нужно определить контингент потенциальных вакцинируемых, разработать тест-системы для оценки пост-вакцинального иммунитета, разработать вакцину отечественного производства (сейчас в стране разрешены только две вакцины производства Бельгии и Нидерландов) и усовершенствовать систему скрининга, мониторинга и эпиднадзора за циркуляцией разных типов вирусов папилломы человека. На сегодняшний день в Минздраве Мурманской области считают преждевременным «рассмотрение вопроса о вакцинации детей против ВПЧ за счет средств регионального бюджета в 2025 году».

Данные о динамике регистрации случаев заболевания ВПЧ в Мурманской области в ведомстве предоставить не смогли.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей