"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
18:40 – 27 мая
18:26 – 27 мая
18:12 – 27 мая
17:58 – 27 мая
21:45 – 27 мая
21:40 – 27 мая
21:30 – 27 мая
Восемь ЦРБ присоединяют к Мурманской областной клинической больнице имени П.А. Баяндина
В Мурманской области продолжается процесс укрупнения социально важных организаций. В частности, восемь районных больниц присоединяют к МОКБ им. П. А. Баяндина. Об этом сообщил заместитель губернатора – министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.
"Мы повышаем работу по повышению эффективности оказания медицинской помощи. Я веду речь об укрупнении медицинских организаций. С целью дальнейшего применения единого подхода к оказанию медицинской помощи запустили процедуру присоединения восьми наших центральных районных больниц (Печенгской, ЗАТО Североморск, Кольской, Оленегорской, Ловозерской, Мончегорской, Апатитско-Кировской и Кандалакшской) к Мурманской областной клинической больнице имени П.А. Баяндина", - заявил в ходе оперативного совещания глава Минздрава Мурманской области.
Объединение больниц планируют завершить в конце сентября 2025 года. После этого все присоединённые медицинские организации продолжат оказывать медицинскую помощь, но уже не в качестве самостоятельных учреждений.
Медицинские работники восьми ЦРБ станут сотрудниками одного объединённого учреждения.
По словам вице-губернатора, укрупнение медицинских организаций позволяет эффективнее управлять ресурсами, концентрируя их на приоритетных направлениях. Это позволит повысить доступность медицинской помощи не только в части приёмов специалистов, но и лабораторной диагностики, функциональных и лучевых исследований, утверждает Дмитрий Панычев.
Кроме того, объединение нескольких юридических лиц в одно позволит уменьшить расходы на дублирование в них административно-управленческого (немедицинского) персонала, бухгалтерии, хозяйственных служб, отметил заместитель губернатора. Высвобождаемые средства направят на организацию оказания медицинской помощи.
Дмитрий Панычев заявил, что проведённые ранее укрупнения двух стоматологических поликлиник и филиалов ЦРБ скорой помощи в областную станцию скорой помощи показали рост эффективности, например, сокращение расходов на содержание административно-управленческого персонала и на приобретение расходных материалов. Так, после создания межрайонной стоматологической поликлиники "лист ожидания" по Мончегорску сократился с 11 месяцев до 1-2 недель. После создания областной станции скорой медицинской помощи, единой диспетчерской службы стало возможным более оперативно получать информацию и равномерно распределять нагрузку на выездные бригады, а также оперативно реагировать на экстренные вызовы и ДТП в межмуниципальных районах, сказал он.
После предыдущего укрупнения процент доезда на экстренные вызовы при нормативе доезда 20 минут на потерю сознания, остановку сердца, дыхания, ранения, ДТП вырос с 87,5% в 2019 году до 96,1% в 2024 году. Частота выполнения тромболизиса при сосудистых катастрофах увеличилось в три раза – с 32 случаев в 2019 году до 119 случаев в 2024 году. Это существенный вклад в снижение смертности: за 2024 год в сравнении с 2023 годом удалось сохранить 323 жизни, а в сравнении с доковидным 2019 годом – 394 жизни, заключил министр здравоохранения.
Пациенты могут получить уточняющую информацию о проводимой реорганизации на горячей линии Минздрава Мурманской области: 8 (8152) 566-612 по будням с 8 до 20 часов, по субботам с 9 до 15 часов.
Фото: Екатерина Громова / из архива
18:26 – 27 мая
17:50 – 27 мая
17:17 – 27 мая
16:49 – 27 мая
15:49 – 27 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 85.00 | 91.50 / 96.00 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 84.00 | 89.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.00 / 84.00 | 92.50 / 94.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:49 – 27 мая
15:36 – 27 мая
12:54 – 27 мая
9:57 – 27 мая