16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:07 Четверг 25 апреля 2024

Олег Марков, директор ООО «Инженерно-техническая фирма»: «Хороший результат получила наша компания от участия в первом ММЭФ - мы заключили сразу несколько выгодных контрактов»

17:25 – 16 ноября 2009

- У нас очень хороший, дружный коллектив. Это профессионалы высокого уровня. И что показательно – у нас много трудовых династий. С таким коллективом мы смело смотрим в будущее!

Около месяца назад в Мурманске состоялось главное событие года – первый Мурманский международный экономический форум (ММЭФ). Это событие можно считать отправной точкой для Мурманской области, где будут реализованы крупнейшие проекты – освоение Штокмановского месторождения и создание Мурманского транспортного узла, что придаст столице Заполярья иной международный статус.

Как мурманские бизнесмены оценивают итоги прошедшего форума, мы попросили ответить Олега Маркова, директора ООО «Инженерно-техническая фирма» (ИТФ).

- Хороший результат получила наша компания от участия в форуме, - говорит Олег Евгеньевич. - Наши затраты на презентацию во время работы выставки СЕВТЭК оправдались. Мы заключили сразу несколько выгодных контрактов. В их числе договор на поставку новых автомобильных весов и модернизацию механических автомобильных весов, систем видеонаблюдения. Также мы заключили очень хороший договор с одной из местных строительных компаний на автоматизацию большого кафе-столовой.

Кроме того, мы завязали хорошие контакты с теми компаниями, которые будут участвовать в реализации Штокмановского проекта.

- Олег Евгеньевич, а как Вы вообще относитесь к участию в различных выставках, конкурсах?

- Хочу особо отметить, что наша компания всегда занимает активную жизненную позицию. Мы участвуем во многих региональных выставках и конкурсах предпринимателей. Такая позиция повышает нашу конкурентоспособность и стимулирует нас, помогает нам расти.

- А что мешает сегодня работать?

- Во-первых, сегодня наша конкурентоспособность резко падает по причине того, что государство переложило на наши плечи выплату всех северных государственных гарантий – это и северный коэффициент, и полярки, оплата дороги в отпуск и северный отпуск – 55 дней. Во-вторых, мы, как представители малого бизнеса, много теряем от требований по отмене лицензирования и вступления в СРО (саморегулируемые организации в строительстве). Для малого бизнеса там предлагаются неподъемные тарифы на вступление и участие. Фактически маленькие компании, индивидуальных предпринимателей приравняли к строительным гигантам: и ответственность одинакова, и взносы равны. Но разве можно сравнить ответственность при строительстве многоэтажного дома и укладке плитки на кухне, или наладке компьютера? В-третьих, малый бизнес сегодня свален в одну кучу, куда попадают все, и те, кто только занимается торговлей, например, алкоголем, и те, кто оказывает услуги или занимается непосредственно производством продукции. А ведь у нас очень сложный вид деятельности. Это продавца можно подготовить за пару месяцев, а инженер учится 5 лет. Потом его надо доучивать, так как выпускника надо адаптировать к конкретной инженерной работе. Инженера надо раз в 3 года, как минимум, переобучать, повышать квалификацию, и не только здесь - у себя в регионе, но и в Санкт-Петербурге, в Москве, так как технический прогресс не стоит на месте. Все это мы делаем, но все это требует дополнительных расходов, так как это нам приходится делать за счет средств компании. А эти факты не учитываются.

И, в-четвертых, что касается разработки Штокмановского месторождения и других менее значимых региональных проектов, то нам, местным компаниям и особенно компаниям из разряда малого и среднего бизнеса, дается недостаточно преференций со стороны региональных властей для вхождения в эти проекты, а точнее их нет вовсе.

- Олег Евгеньевич, а что Вам помогает в работе, ведь ваша компания работает на региональном рынке с 1995 года? Вы прошли через все катаклизмы рыночной экономики?

- У нас очень хороший, дружный коллектив. Это профессионалы высокого уровня. И что показательно – у нас много трудовых династий. С таким коллективом мы смело смотрим в будущее!

- А как с конкуренцией – насколько она сильная и как у Вас складываются отношения с конкурентами?

- Конкуренция на нашем рынке сильная, но здоровая. Такая конкуренция всегда стимулирует бизнес и способствует развитию. А с конкурентами у нас хорошие, я бы сказал, дружеские, взаимовыгодные отношения.


Наша справка

ООО «Инженерно-техническая фирма» («ИТФ») создано в 1995 году.

Предприятие специализируется на продаже, ремонте и техническом обслуживании электронных весов, специализированного программного обеспечения для предприятий торговли и общественного питания, торгового и банковского оборудования, систем видеонаблюдения и охраны и другого оборудования:

Контрольно-кассовая техника

Системы автоматизации торговли, общепита, и учёта производственных процессов

Электронные весы, в том числе автомобильные и вагонные

Торговое оборудование

Системы видеонаблюдение

GSM-система охраны

СКУД

Противокражные системы

Банковское оборудование

Упаковочное оборудование

Складское оборудование

Расходные материалы

Адрес:

183038, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, 18.

Телефон/факс (8152) 45-90-45, 45-68-45.

http://www.itfirm.ru/index.php?page=about.


На фото: 2- монтаж вагонных весов в карьере; 3 - торговое оборудование в магазинах «Евророс»; 4 - пульт диспетчера в совхозе «Тулома»; 5- открытие нового супермаркета в Оленегорске

Лента новостей