16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:47 Среда 6 августа 2025

Характер кошек и котов: пол влияет на него меньше, чем вы думаете — доказано наукой

2:45 – 6 августа

Научные данные о различиях в поведении кошек и котов: влияние инстинктов, гормонов, стерилизации

Автор канала «ikoshkiru — Мир кошек» со ссылкой на научные исследования рассказал о том, зависит ли характер кошки от ее пола. По его словам, разница не так велика, как многие думают.

У кошек сильнее развито то, что принято называть материнским инстинктом — они сильнее реагируют на котят, но это всего лишь проявление механизма выживания, а не «доброта».

Некастрированные коты чаще проявляют так называемую территориальную агрессию. Но после стерилизации они становятся спокойнее и место обитания для них начинает значить ровно столько же, сколько для кошки.

Не подтвердилось и утверждение, что кошки капризнее и менее ласковы, чем коты.

Главное, что влияет на характер мурлыкающего домашнего любимца –его личность, ранний опыт, социализация и условия жизни.

Специалисты советуют тем, для кого принципиально важен характер питомца, выбирать котенка, наблюдая за его поведением в 6-8 недель от роду: общительный малыш скорее вырастет контактным. А если вы решили подселить второго питомца, то тут важнее совместимость характеров и стерилизация, чем пол.

Ранее мы рассказывали, как подружиться с любой кошкой

фото канала «ikoshkiru — Мир кошек»

Макс Соловьев

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.10 / 83.50 93.60 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 81.15 / 82.50 93.50 / 95.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Два причала для судоремонтного комплекса переданы в собственность Мурманской области

12:55 – 5 августа

Девочка утонула в реке Кола в Шонгуе

22:34 – 4 августа

Официальная средняя зарплата в Мурманской области достигла 135,5 тысячи рублей

15:42 – 4 августа

В Мурманске произошёл пожар в районе Ленинского рынка

13:07 – 4 августа