Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
2:04 – 9 декабря
1:28 – 9 декабря
0:47 – 9 декабря
В МВД РФ готовят проект поправок в КоАП, запрещающий использование спортивной мототехники в черте города
Поправки в ПДД, регламентирующие участие питбайков и другой специализированной мототехники в дорожном движении, готовят российские власти.
По данным «Ъ», правительство занимается разработкой документа, который предусматривает штрафы на выезд на дорогу на транспорте, не предназначенном для трасс общего пользования. В первую очередь эо необходимо для того, чтобы обезопасить самых юных участников дорожного движения. В министерстве внутренних дел РФ изданию сообщили, что с начала года в стране зарегистрировало 288 аварий с участием водителей несовершеннолетних питбайков. Десять детей в результате ДТП погибло, еще более 230 были травмированы. Проблема актуальна и для Мурманской области: за первые шесть месяцев 2025 года в двух авариях травмы получили трое несовершеннолетних, двое из которых управляли мини-мотоциклами.
В действующих законах правила движения на такой технике не прописаны, однако технически питбайки, а также эндуро и кроссовые мотоциклы являются спортивным инвентарем, не приспособлены для передвижения по улицам городов и не ставятся на госучет. Поэтому за выезд на дорогу на подобном транспорте власти предлагают штрафовать. Ответственность будет закреплена в виде новых статей в кодексе об административных правонарушениях: штрафы могут достигать 30 тысяч рублей, а злостным любителям гонять на кроссовом мотоцикле по городу в перспективе грозят обязательные работы.
Пока же регионы справляются с юными нарушителями самостоятельно: госавтоинспекция проводит просветительскую работу среди молодежи и собирает практику, в случае нарушений ПДД применяя к водителям питбайков те же нормы, что и к автомобилистам.
Фото: управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области / архив
20:15 – 8 декабря
17:11 – 8 декабря
14:20 – 8 декабря
13:34 – 8 декабря
13:15 – 8 декабря
12:59 – 8 декабря
12:42 – 8 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.05 / 81.50 | 90.30 / 93.30 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.50 | 86.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.30 / 80.50 | 91.30 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
17:35 – 8 декабря
10:13 – 8 декабря
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря