16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:02 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудника подрядной организации задержали в Оленегорске за кражу медных труб

16:26 – 8 ноября

Мурмаши стали лидером по росту спроса на аренду однокомнатных квартир, а Никель — двухкомнатных

16:00 – 8 ноября

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

Если у вас все в порядке с логикой, с заданием справитесь на раз — два: головоломка со спичками — найти решение надо за 25 секунд

18:45 – 8 ноября

Замедлите темп: ешьте с удовольствием, созерцайте природу — итальянские привычки продлят вам жизнь

18:27 – 8 ноября

Модный гороскоп: в чем встречать Новый год — 2026 — советы по знаку зодиака

18:15 – 8 ноября

Медики рассказали северянам о том, как подготовить психику к полярной ночи

12:28 – 8 октября

Забота о психическом здоровье — это необходимое условие для полноценной жизни в суровых условиях Кольского Заполярья

В преддверии Всемирного дня психического здоровья специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали северянам о том, как подготовить психику к полярной ночи. В этот период организм подвергается серьёзным испытаниям.

Из-за недостатка солнечного света в организме северян снижается уровень серотонина - гормона радости - что в дальнейшем сказывается на самочувствии. У людей снижается работоспособность, повышается раздражительность, возникают проблемы со сном, наблюдается устойчиво плохое настроение.

По данным статистики, в 2024 году число северян с психическими расстройствами и расстройствами поведения составило более 18,9 тысячи человек, из которых у 2,6 тысячи диагноз установлен впервые. Из-за продолжительных стрессовых и психотравмирующих ситуаций более 3,4 тысячи жителей региона страдали невротическими заболеваниями.

Чтобы уменьшить негативное влияние полярной ночи на психику северян, необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Ложиться спать необходимо не позднее 23 часов и спать не менее 8 часов. Важно, чтобы в рацион входили овощи, фрукты и рыба.

Кроме того, в борьбе с хандрой помогает физическая нагрузка - к примеру, не менее 45 минут прогулок на свежем воздухе днём, чтобы успеть захватить дневной свет. Также важно находить время для хобби и общения с близкими людьми, при этом стараясь избегать негативной информации и неприятного общения.

В случае, если вы понимаете, что не справляетесь самостоятельно, не бойтесь обращаться за профессиональной помощью.

Ранее «Би-порт» сообщал о причинах обращений северян к психологам.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей