16+
Информационное агентство «Би-порт»

Европейские секреты — как пить каждый день и не стать алкоголиком: культура приёма вина — разбор вопроса

16:15 – 21 октября 2025

В Европе принято пить вино каждый день и это не считается пагубной привычкой

На новостном портале Новгородской области обсудили тему вина. Автор задался вопросом, почему за границей нет ничего дурного в частом употреблении вина. На Западе многие могут пить по бокалу вина каждый день, и никто не назовёт их алкоголиками.

Итак, западная культура потребления алкоголя иначе, чем у нас. В основе — стремление не напиться, а насладиться напитком.

Например, французы всегда выпивают бокал вина вперемежку с едой во время ужина. Такое сочетание препятствует быстрому всасыванию алкоголя организмом, тем самым удар по печени и сердцу будет с отложенным действием.

Второй момент — французы пьют вино неспеша, мелкими глотками, не залпом. И пожалуй, самое главное — европейские любители вин чаще всего употребляют только качественный алкоголь, как такого суррогата там мало, вина натуральные, без примесей и добавок.

Среди экспертов также есть мнение, что умеренное потребление вина может положительно сказаться на здоровье зубов.

Так, нутрициолог Анна Багаутдинова в интервью РИА Новости рассказала, что вино оказывает антибактериальное действие, вещества в нем убивают ряд опасных для организма бактерий, в том числе и те, которые разрушают зубную эмаль.

Ранее мы рассказывали, как сбалансированность и правильный подход помогут пить вино без вреда здоровью.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая