16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:09 Среда 12 ноября 2025

Мурманская область зарабатывает примерно по 50 млн в год на платном входе в природные парки

16:11 – 29 октября

Повышать цены на билеты в региональные особо охраняемые территории в 2026 году комитет по туризму не планирует

Природные парки, заказники и другие особо охраняемые территории Мурманской области с платным входом приносят бюджету региона порядка 50 млн рублей ежегодно.

Данные предоставили «Региону 51» в областном комитете по туризму. Плату за посещение региональных ООПТ впервые начали брать в июне 2023 года, тогда за полгода казна Заполярья заработала более 20 млн рублей. В 2024 году доход вырос в два с половиной раза, тенденция сохранилась и в 2025 году.

В ведомстве подчеркнули, что на сегодняшний день в Заполярье функционирует 75 охраняемых природных объекта разного вида и статуса. Стоимость визита варьируется в зависимости от пропускной способности, популярность природного парка и его масштаба. Например, вход в природный парк «Териберка» соотечественникам без льгот обойдется в 440 рублей, а иностранным гостям — в два раза дороже. За красоты полуостровов Рыбачий и Средний придется заплатить 370 рублей, а билет в ловозерские тундры природного «Сейдъявврь» стоит уже 740 рублей. Для жителей Мурманской области вход на особо охраняемые территории бесплатный — как и для детей, многодетных родителей и других льготных категорий.

Стоимость билета на въезд в природные парки и заказники формируется на основе прожиточного минимума для трудоспособных граждан. В комитете по туризму отметили, что не планируют повышать цены входных билетов — по крайней мере, в следующем году.

Фото: Дарья Жаравина / архив

Лента новостей