16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 Вторник 11 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

За сутки в двух ДТП пострадали два водителя

13:44 – 11 ноября

Россияне будут рекордно мало работать этой зимой за последние 20 лет

13:30 – 11 ноября

Два автомобиля столкнулись в Мурманске на улице Рогозерская

13:16 – 11 ноября

В Мончегорске по звонку полицейские поймали пьяного водителя

13:02 – 11 ноября

Не стоит есть гречку, растительное масло и ещё некоторые продукты: если не хотите в 50 лет превратиться в старика, а в 60 умереть — что надо исключить из рациона

13:47 – 11 ноября

Греем кошку правильно — забудьте про фен или ванну: опасная гипотермия

13:27 – 11 ноября

Оставьте приятное впечатление — второго шанса не будет: маркеры, по которым определяют глубину мышления — пусть вас не сочтут за глупую женщину

13:16 – 11 ноября

Число премиальных автомобилей в Мурманской области выросло на треть за год

12:03 – 11 ноября

В 2024 году в регионе насчитали 72 люксовые машины

В Мурманской области за прошлый год число премиальных автомобилей выросло на треть. Это следует из данных, опубликованных аналитической службой FinExpertiza.

Так, в 2023 году в регионе насчитывалось 54 автомобиля, стоимость которых превышала десять миллионов рублей. В 2024 году их число увеличилось на 33,3% – до 72 штук.

Вместе с этим на 26,6% выросли поступления "налога на роскошь" от владельцев дорогих машин в Кольском Заполярье – с 9,42 млн до 11,927 млн рублей.

Всего за 2024 год в стране количество премиальных машин выросло на 34,3% – до 32 507 штук. Сумма начисленного налога увеличилась на 26,7% – до 4,938 млрд рублей.

Лидером по числу премиальных авто стала Москва с 13 187 штуками. Следом идут Санкт-Петербург и Московская область – 2 876 и 2720 штук.

Меньше всего люксовых машин зарегистрировано в Чукотском и Еврейском автономных округах – по четыре, а также в Ненецком автономно округе – пять, в Тыве – семь штук.

Срок уплаты транспортного налога – до 1 декабря. Под "налог на роскошь" попадают автомобили со средней стоимостью от десяти миллионов рублей и выше.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря 2025 года в России вступят в силу новые правила расчёта утилизационного сбора на легковые автомобили. По словам представителей отрасли, это приведёт к удорожанию машин.

Фото: из архива / Вероника Селиверстова

Лента новостей