16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:37 Суббота 27 апреля 2024

Норвегия задумала отправить отработанное ядерное топливо в Россию. Видимо, через Мурманск. Привет экологам!

15:50 – 15 февраля 2010

Сейчас в этой стране – около 16 тонн отработанного ядерного топлива. Из них 10 тонн хранится на реакторе в Халдене и 6 тонн – на реакторе в Хьеллере

Технический комитет министерства торговли и промышленности Норвегии представил доклад, в котором содержится предложение отправить отработанное ядерное топливо с двух норвежских исследовательских реакторов в Россию. Здесь решили, что дальнейшее временное хранение отходов в Норвегии нежелательно, и рекомендовали отправить их за границу на переработку, чтобы их можно было хранить в более надёжных условиях. Сейчас в этой стране – около 16 тонн отработанного ядерного топлива. Из них 10 тонн хранится на реакторе в Халдене и 6 тонн – на реакторе в Хьеллере, сообщает BarentsObserver.

Если отходы вывезут в Россию, они отправятся на производственное объединение «Маяк» в Челябинской области. В докладе технического комитета содержится рекомендация норвежскому правительству отправить запрос в российскую корпорацию «Росатом» с целью оценки возможности импорта отработавшего топлива в нашу страну для переработки. В свете того факта, что правительство Норвегии выделяет средства на улучшение условий переработки топлива на «Маяке», комитет считает, что этот вариант удовлетворяет экологические и политические требования.

Кроме производственного объединения «Маяк», в норвежском комитете также рассматривают вариант пересылки отработанного топлива на французское предприятие La Hague.

Лента новостей