16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:46 Вторник 17 марта 2026

В Кировске завершилась «Хибинская гонка - 2025»

9:13 – 24 ноября 2025

В этом году Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы ФосАгро собрали рекордное количество участников

На трассах лыжного комплекса «Тирвас» в Кировске состоялись Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская гонка — 2025» на призы компании «ФосАгро». В них принял участие 581 спортсмен из 41 региона России и Республики Беларусь — максимальное число за всю историю соревнований. При этом впервые традиционные старты приняли членов национальных сборных двух стран.

«В 2015 году, когда все начиналось, на этот лыжный стадион вышли 24 спортсмена. Вот такая разница всего за десять лет! Федерация лыжных гонок России и компания „ФосАгро“ делают все, чтобы Кировск вновь стал настоящим центром лыжного спорта нашей страны. И эта работа будет продолжаться», — сказал, открывая соревнования, вице-президент Федерации лыжных гонок России, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

В течение трех дней на трассах «Тирваса» продолжалась борьба за медали юбилейной «Хибинской гонки». Спортсмены вышли на старты гонки классическим стилем с раздельного старта, спринта классическим стилем и гонки свободным стилем.

В пятикилометровой гонке классическим стилем у женщин лучшей стала Карина Гончарова, выступающая за Тюменскую область. Дистанцию в 10 километров классическим стилем среди мужчин быстрее всех пробежал Савелий Коростелев (Татарстан). В спринте классическим стилем у женщин сильнейшей оказалась Анастасия Фалеева (Татарстан). Лучшим среди мужчин в этой дисциплине оказался Александр Терентьев (Тюменская область). В гонке свободным стилем на 10 километров у женщин первой к финишу пришла Алина Пеклецова, представляющая Вологодскую область. В гонке на 15-километров свободным стилем у мужчин победил Денис Спицов, выступающий за Тюменскую область.

Победители и призеры соревнований, занявшие с первого по шестое место, получили денежные призы в размере от 20 до 120 тысяч рублей. Призовой фонд «Хибинской гонки» обеспечили традиционные партнеры соревнований — компания «ФосАгро» и администрация города Кировска. Денежные призы получили и тренеры, воспитавшие обладателей «золотых» медалей, а также команда-победитель по итогам трех соревновательных дней.

Фото: ФосАгро

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Туристка из Китая в Мурманске

Туристический рынок в России затачивают под туристов из Китая

13:38 – 17 марта

Вор идет по супермаркету

В Североморске поймали серийного похитителя колбасы и шоколада

13:23 – 17 марта

T2 и Wildberries & Russ будут вместе бороться с мошенничеством

13:10 – 17 марта

Мужчина снимает деньги в банкомате рядом с предупреждением о мошенниках

Северянка надеялась на перерасчет пенсии и потеряла 1,2 миллиона рублей

12:55 – 17 марта

девушка в белом костюме с желтой сумкой

Главный оттенок весны-2026 — «Облачный танцор»: грамотно встраиваем в гардероб, чтобы не выглядеть бледной молью

13:46 – 17 марта

кроссовки и кеды

Судьба в деталях: выберите обувь — откройте дверь в будущее

13:37 – 17 марта

мотор автомобиля

Убиваем мотор своими руками: 5 привычек, которые разоряют водителей — пересмотрите рутину

13:09 – 17 марта