16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:33 Четверг 18 апреля 2024

Росгидромет отреагировал на заявление Шойгу, пояснив, что для более точных прогнозов знаний маловато

13:10 – 5 марта 2010

Само понятие прогноз подразумевает степень неопределенности

Как уже сообщало МИА «Би-порт», на днях глава МЧС России С.К.Шойгу в рамках правительственного часа в Совете Федераций предложил наказывать метеорологов за неточные прогнозы. Росгидромет оперативно отреагировал на это заявление и опубликовал к нему официальный комментарий.

Подобной практики ни в одной стране мира не существует, – заявили в Росгидромете, – так как само понятие прогноз подразумевает степень неопределенности. За последние несколько десятилетий точность прогнозов погоды в стране значительно возросла. Так если в 70-е годы прошлого века заблаговременность прогнозов погоды ограничивалась 1-2 сутками, то в настоящее время она составляет 5 суток и более.

Следует иметь в виду, что экономический эффект в России от использования гидрометеорологической информации (21.3 млрд. рублей в 2009 году) значительно превышает бюджетное финансирование гидрометеослужбы. По оценкам экспертов Всемирного банка эффективность финансовых вложений составляет 1 к 4, то есть на 1 рубль затрат на развитие российской гидрометслужбы службы приходится 4 рубля выгоды от использования гидрометинформации в погодозависимых отраслях экономики.

На качестве прогнозов погоды отрицательно сказываются:

- недостаточная плотность наблюдательной сети и низкий уровень ее технического оснащения;

- недостаточный уровень научных знаний.

Таким образом, по мнению Росгидромета, только развитие наблюдательной сети, гидрометеорологической науки, обязательное применение предупредительных мер наряду с механизмами страховой защиты объектов собственности - позволяет добиться снижения ущерба от опасных погодных явлений.

Лента новостей