16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:39 Суббота 27 апреля 2024

Не пей из Имандры - козленочком станешь

12:20 – 5 марта 2010

Ни для кого не секрет, что человек на 80% состоит из воды. Из чего же тогда состоят несчастные жители Апатитов?

"Вода (окись водорода) — прозрачное вещество без вкуса и запаха... – этот постулат из школьного учебника опровергнет любой житель города Апатиты. Уже долгое время местное население вынуждено утолять жажду мутноватой жидкостью, источающей «аромат» протухшего куриного яйца.

Ни для кого не секрет, что человек на 80% состоит из воды. Из чего же тогда состоят несчастные жители Апатитов?

Соответствует стандартам?

Город пьет из озера Имандра – крупнейшего водоема Мурманской области. На озере построены водозаборные сооружения, которые сотрудники местного водоканала называют станцией первого подъема. От станции четыре водовода доставляют живительную влагу до города, а дальше она поступает на очистную станцию «Апатитыводоканал». Там Н20 фильтруют через десять фильтров, затем известкуют и хлорируют.

Как пояснил инженер-технолог Апатитского района ВКХ ОАО «Апатитыводоканал» Дмитрий ШПАНОВ, в настоящий момент водоочистная станция отключена на зимний период. Однако, по словам инженера-технолога, озеро Имандра сейчас находится под коркой льда и поэтому чище, чем в другое время года.

- На данный момент, по согласованию с санэпидемстанцией, фильтрация воды не осуществляется, а вот хлорирование и известкование продолжается в полном объеме, - рассказал Шпанов. - А вообще на зимний период водоочистная станция останавливается на технологические ремонты, проверки и другие технические работы. На данный момент мы меняем трубы: старые металлические на полипропиленовые...

Продолжая исследовать дальнейший путь Н20, удалось узнать, что после водоочистной станции она поступает в резервуары, где проходит вторичную обработку хлором. Дальше - на насосную станцию, откуда по трем водоводам уже непосредственно бежит в город, а там по трубам длиной в 90 с лишним километров доходит до потребителей.

- Эта понятная и надежная схема существует около 40 лет, - сказал начальник производственно-технического отдела ОАО «Апатитыводоканал» Александр ДРОЗДОВ. - Питьевая вода соответствует стандартам сегодняшним...

Загубили озеро

Если, по заверениям специалистов, проблем с водой вроде бы нет, то почему так плохо пахнет то, что течет из крана?

- Мне известно, что состояние у апатитской воды неважное, - говорит руководитель проекта Кольского экологического центра Елена КРУГЛИКОВА. - Об этом говорят данные серьезного исследования, которое на озере Имандра проводили сотрудники организации «За безопасность питьевой воды и пищи». Их вывод: природный водоем настолько загрязнен, что перешел в разряд техногенных. Загубили озеро...

- Озеро Имандра загрязнено ингредиентами, в присутствии которых хлорирование воды даёт мутагенный эффект, - считает руководитель общественной организации «За безопасность питьевой воды и пищи» Любовь СОКОЛОВА.

По ее словам, четыре пробы воды из Имандры исследовались в специальных лабораториях Санкт-Петербурга и Москвы. В результате был выявлен значительный мутагенный эффект. Получается: «Не пей из Имандры — козленочком станешь!»

Оказывается, выход есть. Еще в 90-е годы для питьевого водоснабжения города Апатиты было разведано и подготовлено для промышленного освоения месторождение подземных вод Малая Белая с эксплуатационными запасами 30 тысяч кубометров в сутки.

Лента новостей