16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:43 Понедельник 13 апреля 2026

Почти восемь миллионов рублей взыскали с бывшего главы ЗАТО Видяево за незаконный бизнес

9:38 – 6 апреля

Сергей Богза, занимая должность главы муниципалитета, получал прибыль за работу АЗС

Заправка автомобиля на АЗС

С обвиняемого по нескольким уголовным делам Сергея Богзы взыскали почти восемь миллионов рублей, полученных им в качестве коррупционных доходов.

По данным областной прокуратуры, глава ЗАТО Видяево лично и через доверенное лицо осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с работой автозаправочных станций. Законность заработанных денег он не подтвердил, тем самым нарушив требования антикоррупционного законодательства.

Прокурор подал иск к экс-главе Видяева на 7 909 360 рублей. Кольский районный суд удовлетворил требования.

Ранее с Сергея Богзы взыскали 440 700 рублей, которые он получил за участие в бизнесе по пассажирским перевозкам.

Напомним, подрядчик, обязавшийся разработать документацию для строительства детского сада в Видяеве, должен вернуть в бюджет почти 15,5 миллиона рублей.

Фото: Мария Благова

Лента новостей