16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:32 Среда 13 мая 2026

Эксперт: комфортный для строительного бизнеса уровень ставок – 11-12% годовых

17:32 – 5 мая

Застройщики смогут предлагать массовые скидочные программы при уровне ключевой ставки в 11-12% годовых. Об этом ТАСС рассказал руководитель департамента кредитования регионального бизнеса - старший вице-президент ВТБ Иван Розинский.

«Я бы назвал уровень между 11% и 12% приемлемым для компаний. При таком уровне ключевой ставки несубсидированные ипотечные ставки окажутся где-то на уровне 13-14%. И в такой ситуации рыночных ставок застройщики уже смогут предлагать массовые скидочные программы, которые сделают реальную ставку, по крайней мере в начале процесса стройки, т.е. до ввода жилья, меньше 12%», - сказал он.

По мнению Розинского, снижение ставки ЦБ ниже «психологического уровня» в 12% может привести к значимому увеличению объемов рыночного ипотечного кредитования. «А значит, подстегнет жилую стройку, следовательно, и многие другие смежные отрасли, за счет эффекта мультипликатора в экономик», - добавил он.

В целом ВТБ не видит системных рисков в отрасли жилищного строительства. Долгосрочный спрос на новое жилье будет поддерживаться износом существующего жилого фонда, привлекательностью крупных городов, межрегиональной миграцией. Для многих людей вложения в недвижимость не только потребительская вещь, но и механизм сбережения, подчеркнул Розинский.

«Проблемы у отдельных компаний, наверное, могут быть, и, скорее всего, будут, но ничего похожего на какую-то массовую проблематику я не вижу. Есть зоны портфеля, где у нас гораздо больше опасений. Что касается жилой стройки, пока мы остаемся оптимистами», - сказал он.

Еще один аргумент за дальнейший рост спроса на новое жилье - привлекательность больших городов, а также регионов с теплым климатом. «Такие макро-истории фундаментально, на мой взгляд, определяют позитивное будущее жилое стройки. Если говорить уже о компаниях, то, конечно, отдельные проблемы могут быть, но при практичном и продуманном подходе они вполне решаемы», - заключил Розинский.

Фото: Мария Кулиш

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая