16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 Пятница 14 августа 2026

Жители Мурманской области стали чаще вкладываться в ценные бумаги

17:37 – 14 июля

Эксперт предупредила о рисках фондового рынка

Деньги в руках

В условиях снижения доходности банковских вкладов жители Мурманской области обратили свое внимание на ценные бумаги. С января по март они открыли 308,7 тысячи брокерских счетов на 42,9 миллиарда рублей, что по объему на 30% больше, чем годом ранее. Подавляющее большинство (94%) инвестировали свои средства в ценные бумаги.

Однако начальник экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Сабина предупреждает о том, что фондовый рынок недалеко ушел от рулетки.

Такие вложения не гарантируют прибыль. Не следует вкладывать все свои сбережения или брать кредит в надежде сорвать большой куш. Такие вложения не могут быть основой стратегии долгосрочных инвестиций, добавила эксперт.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в регионе за первый квартал достигло 44,2 тысячи. А совокупный портфель ИИС увеличился на 27% до 5,1 миллиарда рублей.

Наибольшим спросом пользуются рублевые облигации – российские долгосрочные облигации федерального займа и бумаги эмитентов с высоким кредитным рейтингом.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Человек на сцене.

В Мурманске проходят театральные мастер-классы

9:46 – 14 августа

Ветроэлектростанция

До +19 градусов ожидается в Мурманской области в пятницу

9:03 – 14 августа

Мужчина делает упражнение для суставов.

Врачи скрывают: колени болят не от возраста, а от безделья — 3 простых упражнения, которые это докажут без дорогих таблеток и процедур

8:57 – 14 августа

Урожай сладких перцев.

Перцы созреют быстрее в августе: одна подкормка плюс обрезка, и урожай будет в 2 раза больше и слаще

4:41 – 14 августа

Чимичурри вместо майонеза: полезный соус из базилика, который заменит кетчуп навсегда и преобразит любое блюдо

22:22 – 13 августа