16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:55 Четверг 25 апреля 2024

Не стало композитора Владимира Ковбасы

10:05 – 8 апреля 2010

6 апреля 2010 года ушел из жизни известный мурманский композитор, создатель и художественный руководитель ансамбля песни и танца «Россия», заслуженный работник культуры России, член Союза композиторов России Владимир Моисеевич КОВБАСА

6 апреля 2010 года ушел из жизни известный мурманский композитор, создатель и художественный руководитель ансамбля песни и танца «Россия», заслуженный работник культуры России, член Союза композиторов России Владимир Моисеевич КОВБАСА.

Владимир Ковбаса родился 12 февраля 1946 года в зерносовхозе «Магнитострой» Илекского района Оренбургской области.

В пять лет мальчик научился играть на слух на баяне, позже по самоучителю освоил нотную грамоту.

В 14 лет Владимир занял первое место в игре на баяне на областном конкурсе в Оренбурге. Тогда-то и решилась судьба юного артиста: начальник управления культуры области рекомендовал юное дарование на учебу в музыкальное училище.

Так четырнадцатилетний деревенский паренек уехал за 150 километров от родного дома в областной центр, чтобы окунуться в самостоятельную жизнь. Пришлось учиться не только музыке, но и содержать себя, денег, присылаемых из дома, не хватало. Затем, в 15 лет, к учебе добавилась работа дирижера в Доме народного творчества.

После окончания Оренбургского музыкального училища Владимир становится музыкальным руководителем знаменитого Государственного Уральского народного хора в Свердловске. А было ему тогда всего 18 лет. Из-за этого своеволия (за то, что не отправился работать по распределению) диплом он получил только через два года во время гастролей Уральского хора в Оренбурге.

Работая в Уральском хоре, Ковбаса оканчивает еще одно музыкальное училище - Свердловское. Он не только музыкальный руководитель Уральского хора, но и главный дирижер, и главный хормейстер коллектива, а затем он становится еще и основателем оркестра народных инструментов при хоре.

Владимиром Ковбасой написано множество произведений для оркестра и хора, а также музыка для танцев и вокально-хореографических постановок. Многие его творческие работы вошли в золотой фонд культуры. Среди них: «Барыня-сударыня», «Ой, Каменка, ой, река», «Красноуфимские наигрыши», «Закамочка», «Горенка», «У зари, у зореньки», «Уральская ярмарка», «На Ирбитской ярмарке», «Уральская кадриль».

В 1974 году Владимир Ковбаса переезжает в Мурманск и начинает создавать на Кольском Севере новый хор. Через год уральцы стали просить его вернуться назад. Но Север его уже крепко зацепил, а потому расстаться с ним Владимир Ковбаса так и не смог.

Приглашали Владимира Моисеевича и в Москву, в знаменитый ансамбль «Березка». Съездил он в столицу, поговорил с руководством прославленного коллектива, но на посулы не согласился, вернулся в Мурманск: репутация для него оказалась важнее квартиры и машины.

Работая в Мурманске, Владимир Ковбаса не порывал связи с профессиональными коллективами. Много лет оставался консультантом Уральского хора и сотрудничал с ним до последних дней жизни. Он стал автором гимна Урала и Свердловска. В репертуаре Уральского хора было 105 его произведений. Музыку он писал для многих известных в стране коллективов и их солистов. Творческое наследие Владимира Моисеевича изучают в Челябинском, Тюменском, Новосибирском институтах, а также в музыкальной академии имени Гнесиных в Москве.

Владимир Ковбаса учился всю жизнь. Будучи известным музыкантом, он окончил Мурманский государственный педагогический университет, в котором впоследствии и преподавал, был доцентом кафедры народно-художественного творчества по специализации «Народный хор».

Коллектив, руководимый Владимиром Ковбасой, стал визитной карточкой Мурманска и области. Он широко известен как в стране, так и за рубежом. Коллектив - лауреат Международного фестиваля хоров «Кантеле» в Петрозаводске.

Владимир Моисеевич был сторонником экспериментов и творческого поиска, а потому в программе ансамбля сочетались романсы и вальсы, танго и бардовские песни. Особое место в творчестве композитора занимали произведения о Севере и Кольском крае. Широко известны его песни «Мурманск - город-герой», «Мурманский вальс», «Баренцево море», «Город у моря». Известность мастеру принесли и вокально-хореографические композиции «Рыбацкая свадьба», «Ягода-морошка», «Чудо-сторона», «Северная осень», триптих «Трудовая поступь севера».

Светлая память о замечательном человеке Владимире Моисеевиче Ковбасе, по настоящему любившему Кольское Заполярье, навсегда сохранится в сердцах северян.

* * *

Гражданская панихида и прощание с Владимиром Моисеевичем Ковбасой состоится в субботу, 10 апреля, с 9.00 до 10.00 в помещении Мурманского областного Дворца культуры имени С. М. Кирова.

Лента новостей