16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:44 Суббота 27 апреля 2024

Утверждены новые правила набора в суворовские и нахимовские училища

13:52 – 24 мая 2010

В период набора воспитанников во все субъекты Федерации откомандируют выездные приемные комиссии

Министр обороны Анатолий Сердюков утвердил приказ N 265, утверждающий новые правила набора в начальные учебные заведения Минобороны России. В военном ведомстве уверят, что порядок набора изменен исключительно в интересах ребят и их родителей. К примеру, если раньше кандидаты в суворовцы и нахимовцы сначала обращались в военкомат по месту жительства, то теперь свои документы они могут отослать непосредственно в училище. А военкоматы выступают только своеобразным информационно-справочным пунктом для будущих суворовцев.

Кроме того, по приказу министра обороны внедряется принцип «шаговой доступности» начальных образовательных учреждений для юных абитуриентов. То есть, в период набора воспитанников во все субъекты Федерации откомандируют выездные приемные комиссии.

Изменилась и сама процедура приема. Экзаменов как таковых уже нет. Все абитуриенты проходят собеседование по русскому языку и математике и сдают психологические тесты. Вступительная оценка по физподготовке им засчитывается та, что выставлена по итогам года в школе.

Можно будет и оспорить решение в центральной приемной комиссии. К тому же министр Сердюков распорядился хранить материалы конкурсного отбора зачисленных в училища воспитанников весь период их учебы, а тех, кого не приняли, - в течение года.

Окончательные списки воспитанников теперь будет утверждать не начальник училища, а глава военного ведомства страны. Все фамилии разместят в Интернете на сайте Министерства обороны. Это особенно удобно для поступающих из отдаленных регионов.

С нынешнего года принимать документы для поступления в начальные учебные заведения минобороны станут на две недели дольше - с 15 апреля до 1 июня.

С приказом Министра обороны РФ от 24 марта 2010 года № 265 «Об утверждении Порядка приема в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские (морские кадетские) корпуса Министерства обороны Российской Федерации» можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей