16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:54 Суббота 27 апреля 2024

ЗАО “Арктикшельфнефтегаз” строит в Мурманске новый терминал

17:46 – 6 сентября 2005

Об этом официально информирует пресс-служба компании

Об этом официально информирует пресс-служба компании. По ее информации, ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» начинает строительство нефтеперевалочного комплекса «Лавна».

ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» совместно с ОАО «Кузбассразрезуголь» и ЗАО «Корпорация Синтез» выступили инициаторами заявки на инвестирование строительства объекта на Лавне. Изыскательские работы будут выполнены до конца 2005 года, а к началу 2008 года должно быть завершено строительство первой очереди терминала.

Терминал, как информирует пресс-служба компании, войдет в систему Мурманского транспортного узла. Капитальные вложения в этот проект и в развитие порта до 2015 года составят порядка 2,5 миллиарда рублей. К указанному сроку грузооборот порта должен вырасти до 80 миллионов тонн в год (50 на 50 процентов сухих и наливных грузов).

ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» ведет разведку нефти и газа на шельфе Баренцева моря. Владеет лицензиями на освоение трех нефтегазовых участков Медынско-Варандейского, Поморского и Колоколморского месторождений сроком до 2025 года, запасы которых оцениваются в 300

миллионов тонн.

Лента новостей