16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:49 Суббота 27 апреля 2024

Пентагон собирается сокращать средство на Минобороны и сократить число генералов и адмиралов. Кризис!

17:40 – 24 мая 2010

Если общая численность сухопутных сил в 1990-х годах была сокращена на 40 процентов, то число генералов и адмиралов во всех вооруженных силах за тот период уменьшилось лишь на 20 процентов

В нынешних тяжелых финансовых условиях, в которых пребывают США, Пентагону необходимо изыскать возможность экономить по меньшей мере 10 миллиардов долларов в год. Об этом заявил министр обороны Роберт Гейтс, который подчеркнул, что он поставил перед подчиненными цель - добиться сокращения расходов на 2-3 процента в год, что составляет от 10 до 15 миллиардов долларов начиная с 2012 финансового года.

По его словам, это позволит в переживаемых страной трудных экономических условиях и при наличии гигантского дефицита бюджета страны поддерживать на должном уровне численность и боеспособность вооруженных сил и находить средства на программы модернизации вооружений и техники. «Министерство обороны, - продолжил Гейтс, - должно скрупулезно проанализировать все аспекты своей деятельности - организационную структуру, личный состав, закупки и операции». По мнению министра, надо нанести удар по разбухшему бюрократическому аппарату в Минобороны, на содержание которого уходит до 40 процентов выделяемых ведомству денег, слить ряд отделов и управлений, сократить количество штабов, урезать число генералов и адмиралов. Старших офицеров в вооруженных силах страны стало слишком много, заметил Гейтс. Он привел такой пример: если общая численность сухопутных сил в 1990-х годах была сокращена на 40 процентов, то число генералов и адмиралов во всех вооруженных силах за тот период уменьшилось лишь на 20 процентов.

Лента новостей