16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Суббота 20 апреля 2024

Состоялось очередное заседание попечительского совета Фонда поддержки ледокола «Ленин». Встанет ли рядом с ледоколом АПЛ К-3?

12:05 – 29 июня 2010

Предварительные расчеты показывают, что габариты К-3 позволяют установить лодку к тому же причалу, где находится «Ленин» - к северной его стороне

Вчера под председательством губернатора области Дмитрия Дмитриенко состоялось очередное заседание попечительского совета Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин». В нем также приняли участие президент Фонда Анатолий Александрович, директор мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» Юрий Еремин, первый заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка, генеральный директор ОАО «Мурманское морское пароходство» Александр Медведев и другие.

На встрече речь шла о планах развития музейно-информационного комплекса на ледоколе «Ленин». Год назад он был поставлен к причалу морского вокзала, а в июне 2010 года совместными усилиями правительства Мурманской области, Госкорпорации «Росатом» и европейских партнеров на его борту был открыт информационный центр.

На заседании совета заслушана информация о проделанной за полгода работе Фонда. В частности, Анатолий Александрович рассказал о том, что в конце апреля 2010 года было проведено водолазное обследование якорно-швартовых связей причала и ледокола «Ленин», которое показало, что все они находятся в нормальном рабочем состоянии. Он также сообщил, что за год стоянки в районе морского вокзала атомоход посетило свыше 32 тысяч россиян и иностранных туристов.

Говоря о планах на будущее, президент Фонда сообщил, что уже разработан и представлен предварительный проект ограждения и освещения плавпричала. Во втором квартале этого года международная конкурсная комиссия приняла к рассмотрению заявку «Атомфлота» на соискание гранта для создания экспозиций Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин». Распределение грантов происходит в рамках программы «Коларктик». Если эта заявка будет рассмотрена положительно, то в Мурманской области появится уникальный комплекс Арктического выставочного центра – новый просветительский, научно-исследовательский и культурно-развлекательный объект, который будет отвечать самым высоким стандартам.

«Планы развития музейного комплекса очень серьезные, – отметил губернатор Дмитрий Дмитриенко. – Надо оценить их, и в частности, понять, как будет обустроена территория вблизи ледокола». По словам губернатора, в числе приоритетных рассматриваются два проекта: использование части акватории Кольского залива вблизи морского вокзала для развития круизного судоходства или же для постановки здесь в качестве музея отечественной атомной подводной лодки К-3.

Напомним, вопрос о судьбе подводной лодки «Ленинский комсомол» был затронут на одном из заседаний еще два года назад, когда представители Северного флота высказывали намерения сохранить ее как памятник истории. Предварительные расчеты показывают, что габариты К-3 позволяют установить лодку к тому же причалу, где находится «Ленин» - к северной его стороне. Для ее безопасной стоянки необходимо выполнить проектную проработку и уже на ее основе принять решение.

Лента новостей