16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:09 Суббота 27 апреля 2024

Судьба Приразломного месторождения решается в Ненецком округе

14:29 – 8 сентября 2005

В Ненецком автономном округе состоится обсуждение дальнейших перспектив освоения Приразломного месторождения

В Ненецком автономном округе состоится обсуждение дальнейших перспектив освоения Приразломного месторождения. Представительная делегация «Газпрома» и ее дочерних фирм намерены определиться с ближайшими задачами: на встрече будет идти речь о строительстве офиса «Газпрома» в столице Ненецкого округа и о строительстве здесь же гостиницы для вахтенных рабочих.

Приразломное месторождение находится в юго-восточной части Баренцева моря. В районе нахождения залежей нефти небольшие глубины (порядка 20 метров), что, по мнению специалистов, делает добычу нефти рентабельной. По оценкам специалистов, запасы углеводородов позволяют делать оптимистичные прогнозы по добыче нефти на десятки лет.

В настоящее время в разработку месторождения уже вложено около 760 миллионов долларов США. Для проведения предварительных работ месторождения в 2001 году была создана специальная структура - ЗАО «Севморнефтегаз», в которое на определенных условиях финансирования проекта вошли «Газпром» и «Роснефть». Весной этого года «Роснефть», руководствуясь экономической целесообразностью, продала свою долю акций в пользу «Газпрома».

Первоначально предполагалось, что ввод объекта состоится в 2003 году. Однако сегодня в министерстве природных ресурсов РФ реальными сроком называют 2008 год. К этому времени по заказу «Севморнефтегаза» будут построены на «Адмиралтейской верфи» совместно с финскими специалистами два танкера для транспортировки нефти из Приразломного месторождения в перегрузочный терминал в Мурманске. Пока остается под вопросом завершение строительства необходимой для добычи нефти ледостойкой стационарной платформы, которая была заложена на северодвинском заводе «Севмаш» еще в 1995 году.

Лента новостей