16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:44 Суббота 27 апреля 2024

Государство усиливает контроль акционерных обществ Мурманской области

17:30 – 13 сентября 2005

С этой целью в регион прибыл руководитель регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе Павел Иванов

С этой целью в регион прибыл руководитель регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Северо-Западном федеральном округе Павел Иванов.

Эта служба была образована в марте 2005 года, унаследовав, в основном, функции и полномочия бывшей Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Главное направление работы - контроль и надзор за деятельностью акционерных обществ. По данным ФСФР, в Мурманской области зарегистрировано около 300 открытых и примерно 800 закрытых акционерных обществ. По их количеству наш регион входит в число пяти ведущих на Северо-Западе.

Почти каждое акционерное общество работает с нарушениями действующего законодательства: примерно 20 процентов из них не зарегистрировали свои первичные выпуски акций, только треть выполняет обязанности по раскрытию информации, почти все нарушают сроки и порядок созыва собраний акционеров. Это зачастую служит основанием для агрессивных действий со стороны конкурентов. По мнению Павла Иванова, большинство нарушений происходят по причине правовой неграмотности, поэтому основное содержание работы ФСФР - просвещение и профилактика. Есть в арсенале и принудительные меры: по сравнению с ФКЦБ, федеральная служба по финансовым рынкам имеет право применять административные взыскания.

Лента новостей