16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:49 Суббота 27 апреля 2024

Апелляционный суд рассмотрит жалобу "Апатита" на взыскание 1,14 миллиарда рублей убытков по иску ВМУ

16:01 – 5 октября 2010

Дело отложено в связи с тем, что ВМУ не предоставило суду отзыв на жалобу ОАО "Апатит".

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ОАО "Апатит" на решение суда первой инстанции о взыскании 1,14 млрд руб. убытков по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ).

Дело отложено в связи с тем, что ВМУ не предоставило суду отзыв на жалобу ОАО "Апатит".

Напомним, что Арбитражный суд Москвы отказал в части требования о взыскании денежных средств с ЗАО "ФосАгро АГ" (истец требовал взыскать данную сумму солидарно с двух ответчиков). Третьим лицом по делу выступала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

Между ВМУ и "Апатитом" 28 декабря 2007г. был заключен договор на поставки апатита. Согласно условиям договора, цена поставляемого апатита рассчитывалась ежемесячно исходя из цен торгов на Московской фондовой бирже. Однако истцу позднее стало известно, что "Апатит" реализовывал свою продукцию другим потребителям по ценам значительно ниже, чем ВМУ. Истец считает, что действия ответчиков нарушают закон о защите конкуренции.

На заседании суда первой инстанции ответчики заявляли, что ВМУ не представило доказательств причинения ему убытков. Высший арбитражный суд РФ в своем постановлении по другому иску, где ВМУ просило суд взыскать с ответчиков 1,9 млрд руб. в качестве необоснованного обогащения, указал, что договор поставки не противоречит законодательству. По мнению ответчиков, ВМУ перевело свои затраты на третьих лиц, а именно на покупателей, повысив цены на выпускаемую продукцию, сообщает РБК.

Лента новостей