16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Пятница 26 апреля 2024

Яхта «Петр I» вышла в Атлантику

13:15 – 5 октября 2010

Позавчера «Петр I» зашел в небольшое селение Нанорталик на юге Гренландии. Если когда-то и существовали на земле драконы, то они жили именно здесь», - пишет Даниил Гаврилов в своем блоге

1 октября яхта пересекла 60-ю параллель, за которой лежат воды Атлантического океана. «Пусть это условная невидимая черта, но для нас она означает, что Северный Ледовитый Океан, последним участком которого является Северо-Западный проход, пройден полностью! – говорит капитан яхты Даниил Гаврилов. - Мы покинули воды Атлантики 26 июня в 11.00 московского времени. Чтобы вновь вернуться сюда, нам потребовалось три месяца пять дней и пять часов, или 97 суток и пять часов, или 2333 часа».

Позавчера «Петр I» зашел в небольшое селение Нанорталик на юге Гренландии. Здесь экипаж устроил базу для подготовки перехода через Атлантику. У команды много дел, в том числе надо отремонтировать паруса. По словам капитана, «погода не шепчет». «По 55º идет тропический шторм. Подождем, пока он проедет, и выйдем. Здешние места поражают воображение. Если когда-то и существовали на земле драконы, то они жили именно здесь», - пишет Даниил Гаврилов в своем блоге.

Напомним, яхта «Петр 1 » – первое в истории мирового мореплавания парусное судно, которое смогло пройти за одно короткое арктическое лето без ледоколов Северным морским путем вдоль берегов России, а затем и Северо-Западным проходом. 20 сентября 2010 в 23ч utc яхта вошла в пролив Ланкастер, что, по мнению большинства, является окончанием Северо-Западного прохода. Интернациональный экипаж тримарана «Northern Passage», с которым у «Петра I» шло негласное соревнование, завершил прохождение этого пути несколько позже.

«После нашего знакомства с экипажем тримарана в Певеке у нас сразу возникли дружеские взаимоотношения, и весь последующий путь мы помогали друг другу. Я очень буду рад дальнейшему интересному общению и сотрудничеству с экипажем яхты «Northern Passage», - говорит капитан яхты. На вопрос мурманчан, зайдет ли «Петр I» в столицу Кольского Заполярья, он ответил так: «В Мурманск холодно возвращаться, да и штормит в это время у Вас. Поздняя осень на Балтике тоже не сахар, но все же не так, как на Нордкаппе. После похода нужна хорошая ремонтная база для подготовки лодки к будущим свершениям, а это удобнее устроить в Санкт-Петербурге».

Лента новостей