16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:16 Суббота 27 апреля 2024

Ученые опять митингуют: требуют встречи с президентом, отставки Фурсенко и денег на науку

15:07 – 22 октября 2010

Мы знаем, что нужно исправить. Причем это будет стоить не так много по сравнению со средствами, что вливают в вузовскую науку и Сколково"

Вчера в столице прошел митинг профсоюза Российской академии наук (РАН), на котором ученые потребовали личной встречи с президентом России Дмитрием Медведевым: они собираются рассказать главе государства, как правильно реформировать науку. Впрочем, довольно быстро собрание ученых превратилось в сходку "несогласных" — выступавшие критиковали партию власти и требовали свободных выборов.

Ученые, собравшиеся под дождем на пустынной набережной Тараса Шевченко, стойко держали над головами плакаты о бедственном положении отечественной науки: "Нанозарплата в Курчатовском позорит имя отца бомбы" и "Кто не хочет кормить свою науку, будет кормить чужую армию". Самым заметным был плакат с портретом министра образования и науки Андрея Фурсенко, подписанный: "Вы все еще получаете стипендию?! Тогда мы идем к вам!". Над толпой колыхались флаги ЛДПР и "Яблока", а отдельные академики утеплились алыми шарфиками КПРФ. "Сейчас наше основное требование — прямые переговоры с властями страны о будущем науки,— заявил председатель совета профсоюза работников РАН Вячеслав Вдовин.— Мы знаем, что нужно исправить. Причем это будет стоить не так много по сравнению со средствами, что вливают в вузовскую науку и Сколково".

Но довольно скоро характер выступлений изменился. Представитель профсоюза питерского Физико-технического института имени Иоффе неосмотрительно заявил: "Своими действиями правительство толкает нас в интеллектуальную оппозицию. Не втягивайте нас в политику, она нам не нужна!" После этого митинг академиков разом превратился в собрание "несогласных": ученые потребовали наказать высокопоставленных коррупционеров, недобрым словом помянули партию власти и заговорили о необходимости свободных выборов.

Всех выступавших вне зависимости от политических убеждений объединила нелюбовь к главе Минобрнауки, практически каждая речь заканчивалась призывом "Фурсенко долой!". После криков "Фурсенко на мыло!" бородатые академики совсем стали походить на футбольных фанатов.

Напомним, в декабре 2009 года президент Дмитрий Медведев дал правительству поручение увеличить стипендии аспирантам, а также выделить средства на 1 тыс. ставок для найма молодых сотрудников и 5 тыс. квартир для ученых. Но весной профсоюз РАН заявил, что президентские поручения не выполняются, и ученые провели ряд акций протеста по всей России. "Определенных результатов мы тогда добились,— заявил господин Вдовин.— Пусть все сроки выполнения поручений провалены, но над ними началась какая-то работа. Если бы мы не шумели, то поручения были бы совсем замотаны".

Свои требования академики собрали в итоговую резолюцию, которую обещают уже сегодня передать в администрацию президента России. В пресс-службе Минобрнауки вчера не смогли прокомментировать претензии ученых, пишет сегодня «КоммерсантЪ».

Лента новостей