16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:19 Суббота 27 апреля 2024

Президент внес в Думу законопроект о пропорциональной системе на местных выборах. Теперь депутатов будем избирать только по партийным спискам

12:14 – 14 декабря 2010

В связи с указанными изменениями законопроектом устанавливаются требования к депутатам, входящим во фракции, и к фракциям в представительных органах муниципальных образований

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект о пропорциональной избирательной системе на выборах депутатов в муниципалитетах и городских округах.

Согласно документу, в законодательных собраниях численностью более 20 человек места предлагается распределять в зависимости от того, сколько голосов получил на выборах список партии. При условии, что она смогла преодолеть 5-процентный барьер. Эти предложения прозвучали в Послании президента Федеральному Собранию 30 ноября этого года.

В связи с указанными изменениями законопроектом устанавливаются требования к депутатам, входящим во фракции, и к фракциям в представительных органах муниципальных образований. Эти требования аналогичны тем, которые установлены для депутатов, входящих во фракции, и для фракций в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации. В частности, во фракцию входят все депутаты, избранные в составе списка кандидатов, а также могут входить депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам. Фракция может состоять из одного депутата, избранного в составе списка кандидатов.

Депутат, входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, не вправе выйти из фракции. Несоблюдение этих требований влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, данные изменения затрагивают около 1200 представительных органов муниципальных образований. Нововведения позволят расширить и укрепить представительство политических партий на муниципальном уровне.

Лента новостей