16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:03 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманске постановлением администрации выделено четыре места для проведения фейерверков. Бумажное решение, на которое всем наплевать

14:05 – 14 декабря 2010

Эти территории были выделены под фейерверки постановлением администрации еще в 2008 году. С тех пор в документе ничего не менялось. Неизменным осталось и то, что мурманчане знать не знают о том, что для них установлены подобные ограничения

В преддверии новогодних праздников отдел развития потребительского рынка администрации г. Мурманска напоминает гражданам и предпринимателям о требованиях пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехники.

Специалисты отмечают, что торговля пиротехникой в розницу может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Продавать пиротехнику можно только в специализированных магазинах или отделах, павильонах и киосках, расположенных строго на верхних этажах объектов торговли и на расстоянии не менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации. В частности, в мелкорозничной торговой сети разрешается продавать только хлопушки типа «конфетти» и бенгальские свечи.

Хранить пиротехнику следует в отдельном, но не подвальном помещении при наличии противопожарных перегородок. При этом на объектах торговли, в зависимости от площади торгового зала, может храниться не более 1200 кг пиротехнических изделий бытового назначения.

Запрещено приводить в действие пиротехнику на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, на вокзалах, в аэропортах, объектах военного назначения, в местах массового скопления людей, в подвалах, чердаках и лестничных площадках жилых и административных помещений, во дворах, в общественном транспорте, на территориях пожароопасных производственных объектов. К нарушителям общественного порядка будут применяться административные взыскания.

В Мурманске официально определены четыре места, где можно проводить фейерверки. Это территория вокруг Семеновского озера – у остановки общественного транспорта «Улица Гагарина» в южном направлении и у лодочной станции; сквер перед Мурманским областным дворцом культуры имени С.М. Кирова и площадка у домов № 101-103 по Кольскому проспекту.

Как нам сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ администрации, эти территории были выделены под фейерверки постановлением администрации еще в 2008 году. С тех пор в документе ничего не менялось. Неизменным осталось и то, что мурманчане знать не знают о том, что для них установлены подобные ограничения.

Лента новостей