16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:10 Суббота 27 апреля 2024

Мурманский хладокомбинат скоро уйдет с молотка по начальной цене 62,35 миллиона рублей

11:51 – 8 августа 2006

Северо-Западное межрегиональное отделение Российского фонда федерального имущества в ближайшее время проведет аукцион по продаже акций ОАО «Хладокомбинат» города Мурманск. Решение об условиях приватизации акций ОАО «Хладокомбинат» принято Федеральным аген

Северо-Западное межрегиональное отделение Российского фонда федерального имущества в ближайшее время проведет аукцион по продаже акций ОАО «Хладокомбинат» города Мурманск. Решение об условиях приватизации акций ОАО «Хладокомбинат» принято Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом и утвержденное его распоряжением еще в 2004 году.

Собственником акций мурманского предприятия является Российская Федерация. Организатором торгов (продавцом) выступает Северо-Западное межрегиональное отделение Российского фонда федерального имущества. Торги пройдут в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений о цене имущества. Торги пройдут в Санкт-Петербурге.

На торги выставляется 222700 обыкновенных именных акций, что составляет 51 процент от уставного капитала, который принадлежит государству. Общая номинальная стоимость акций - восемь миллионов девятьсот восемь тысяч рублей. Начальная цена акций - шестьдесят два миллиона триста пятьдесят тысяч рублей. Обременения акций отсутствуют.

Напомним, ОАО «Мурманский хладокомбинат» зарегистрировано администрацией Мурманска 18 июля 1994 года. Предприятие занимается сдачей в аренду складских и бытовых помещений, оптовой и розничной торговлей, хранением грузов, погрузочно-разгрузочными работами, предъявлением платы за эксплуатацию подъездного железнодорожного пути. Размер уставного капитала открытого акционерного общества, общее количество и категории выпущенных акций, их номинальная стоимость семнадцать миллионов четыреста шестьдесят шесть тысяч рублей. Общее количество и категории выпущенных акций - 436650 штук в бездокументарный форме, из них: 327500 обыкновенных акций, 109150 привилегированных акций типа А. Номинальная стоимость акции - 40 рублей. Реестродержатель - мурманский филиал ЗАО «Единый регистратор». Численность работников Хладокомбината около 122 человек. Площадь земельных участков, находящихся в аренде и на которых расположено недвижимое имущество открытого акционерного общества, 49519 квадратных метров.

Предприятием заключены договора аренды с более чем со 100 арендаторами, на которых трудится более 1000 человек. Предприятие является одной из основных оптовых баз города и представляет собой стратегический объект в силу его технологических особенностей, связанных со спецификой холодильных установок. Предприятие является одним из основных объектов в перечне опасных сооружений по градации МЧС, здесь регулярно проводятся учения спасателей на случай ЧП.

Отдать такое предприятие в плохие руки, чревато не только для сотрудников и арендаторов, но и для города и региона в целом.

По информации редакции, о чем мы уже сообщали, в числе претендентов на приобретение комбината, наряду с другими, информации о которых нам не предоставили в Росимуществе, сославшись на коммерческую тайну, значится и Василий Пимин, скупщик недвижимости в городе Мурманске.

Ирина Папилова, и. о. генерального директора ОАО «Мурманский хладокомбинат» подтвердила, что продажа объекта состоится. Он включен в список приватизации Росимущества на текущий год. На этой неделе руководство предприятия отправит в Росимущество по их требованию недостающие документы.

Сотрудники предприятия и арендаторы находятся в состоянии напряжения. Также их беспокоит то, что важное для города предприятие требует больших финансовых вложений, чтобы поддерживать его на уровне и чтобы оно не стало угрозой экологической катастрофы локального масштаба. Будет ли это делать новый собственник – пока не ясно.

Лента новостей