16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:22 Суббота 27 апреля 2024

Дотянуть до наукограда

17:22 – 27 сентября 2005

Сегодня на очередном заседании правительства Мурманской области утверждена региональная целевая программа "Развитие науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на 2006-2008 годы"

Сегодня на очередном заседании правительства Мурманской области утверждена региональная целевая программа "Развитие науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на 2006-2008 годы". Результатом ее выполнения должно стать увеличение на 20 процентов объема наукоемкой продукции предприятий Кольского полуострова.

Такой документ принимается уже в третий раз. В новой программе сохранены зарекомендовавшие себя управленческие и финансовые механизмы, а также значительно усилен инновационный блок, направленный на практическое применение научных достижений мурманских ученых. С этой целью будут созданы

30 инновационных малых предприятий. Поставлена задача добиться получения городом Апатиты статуса наукограда. По словам начальника отдела предпринимательства и инноваций департамента экономического развития областного правительства Александра Алимова, в настоящее время для этого существует только одно препятствие – численность населения в городе, занятого в научно-технической сфере, на 500 человек меньше, чем это установлено законодательством о наукоградах. Преодолеть эту планку поможет открытие в Апатитах Арктического университета.

Лента новостей