16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:30 Пятница 26 апреля 2024

Начинается подготовка к беспрецедентной полярной кругосветке «Розовая чайка», которая состоится в феврале 2008 года

14:35 – 18 августа 2006

Российские путешественники готовятся к беспрецедентной в истории полярной кругосветке! Ее маршрут будет пролегать по двум направлениям: на восток по России и на запад через Финляндию, Швецию, Норвегию, Гренландию, Исландию, Канаду и Аляску. Общая протяжен

Российские путешественники готовятся к беспрецедентной в истории полярной кругосветке! Ее маршрут будет пролегать по двум направлениям: на восток по России и на запад через Финляндию, Швецию, Норвегию, Гренландию, Исландию, Канаду и Аляску. Общая протяженность пути - 30 тысяч километров. В кругосветке «Розовая чайка» примет участие около 300 путешественников из разных стран. Разрешение на присутствие полярников уже получено от правительств государств, по территории которых они пройдут.

Сейчас организаторы ведут переговоры со службами спасения. В случае возникновения проблем в пути, они должны поддержать полярников.

В беспрецедентном переходе примут участие туристы - экстрималы. Организаторы полярного путешествия разработали маршрут таким образом, чтобы в любой момент все, кто не выдержал тягот, могли сойти с дистанции. Желание испытать себя и свою судьбу уже изъявили 5 бизнесменов. Пока их имена держатся в секрете. В ближайшее время им предстоит пройти медосмотр и инструктаж.

Как сообщает координатор проекта «Розовая чайка» Светлана Самара, старт кругосветки запланирован на февраль 2008 года, а завершится путешествие фестивалем народов севера, в финансировании которого примет участие правящий принц Монако Альберт II. Организаторы кругосветного путешествия - правительство Москвы, МИД РФ, Минприроды РФ, Министерство финансов РФ, Общественная палата РФ, Правительство республики Саха, Чукотки, ЯНАО, Тюменской, Архангельской и Мурманской областей.

Особое внимание организаторы акции - московское дизайн-бюро «Золотой Ферзь» - уделили разработке костюмов путешественников. Скорее всего, они будут розового цвета – по окрасу оперения полярных чаек. По завершении путешествия имена женщин-участниц кругосветки попадут и энциклопедию «Лучшие люди России», которую выпускает издательство «Спец-адрес».

Наша справка

Международный полярный экспедиционно-спортивный центр «Метелица», созданный в 1966 году, основной деятельностью которого является организация и проведение научно-исследовательских, полярных экспедиций.

Дизайн-бюро «Золотой Ферзь» основано в 2001 году. Предоставляет дизайн одежды и весь спектр полиграфических услуг www.e7e8.ru

Энциклопедия «Лучшие Люди России» ежегодно издается с 2001 года и вмещает в себя до 12 тысяч персоналий www.llr.ru

Лента новостей