16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:01 Суббота 27 апреля 2024

Регионы России хотят управлять игорным бизнесом

9:56 – 29 сентября 2005

Олег Алексеев заявил о готовности разработать и внести проект закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Мурманской области»

На прошедшем 28 сентября заседании Мурманской областной Думы председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Олег Алексеев заявил о готовности разработать и внести проект закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Мурманской области». Такая мера, по его словам, дополнит предложения, высказанные в принятом депутатами обращении к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, о наделении органов исполнительной власти субъектов Федерации полномочиями по лицензированию организации и содержания тотализаторов и игорных заведений.

Между тем идея регламентации игорного бизнеса на региональном уровне совершает победоносное шествие по стране. Так, в Рязанской областной Думе в начале октября будет рассмотрен проект закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Рязанской области». Если рязанские законодатели примут этот документ, то в области будет запрещено размещение игорных заведений в жилых помещениях, на рынках, в зданиях вокзалов, в учреждениях культуры, в зданиях действующих общеобразовательных и медицинских учреждений, в зданиях организаций, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность. Также будет запрещено размещение игровых автоматов вне помещений.

Есть в России и действующий прецедент - аналогичный закон, принятый в прошлом году в Белгородской области. Прокуратура и местные предприниматели пытались оспорить этот закон в суде, однако областной, а затем и Верховный суды признали документ законным. Теперь в Белгороде действуют очень жесткие ограничения по размещению объектов игорного бизнеса. Более того, региональные власти выделили специальную территорию за городской чертой, куда в скором будущем планируется перевести все белгородские игорные заведения.

Подобные законы разработаны или разрабатываются еще в нескольких субъектах Федерации. По мнению специалистов, содержащиеся в них ограничительные меры негативно повлияют, прежде всего, на мелкий игорный бизнес, который не сможет переместить свои заведения в те места, где это будет дозволено, или в регионы с более либеральным местным законодательством. Последнее обстоятельство диктует необходимость принятия федеральных нормативных актов, которые установят единые требования к объектам игорного бизнеса на территории России, обеспечивающие защиту интересов граждан. Во время общения с россиянами в прямом эфире президент Владимир Путин обещал, что соответствующие решения будут подготовлены правительством в ближайшее время.

Лента новостей