16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:30 Суббота 27 апреля 2024

Администрация ЗАТО г. Заозёрск продолжает приобретать жилье в средней полосе. И хочет делать это проще

15:00 – 2 февраля 2011

В соответствии с договорами участия в долевом строительстве вскоре для горожан будут построены 23 квартиры, из них 8 расположены в городе Гатчина Ленинградской области и 15 — в поселке Воротынск Калужской

В Заозерске, по данным на 1 января 2011 года, 862 семьи желают переехать на постоянное место жительства на «Большую землю». Администрация города продолжает приобретать жилье в средней полосе, учитывая стоимость недвижимости, возможности муниципалитета и пожелания граждан. В соответствии с договорами участия в долевом строительстве вскоре для горожан будут построены 23 квартиры, из них 8 расположены в городе Гатчина Ленинградской области и 15 — в поселке Воротынск Калужской.

Как сообщает официальный портал органов местного самоуправления ЗАТО г. Заозёрск, строительство жилья в Гатчине находится на завершающей стадии. Срок сдачи дома в эксплуатацию определен первым кварталом текущего года. В Воротынске возведение дома ведется на основании двух договоров. Один, на 8 квартир, был заключен еще в 2009 году, другой, на 7 — в ноябре 2010-го. В соответствии с ними квартиры должны быть переданы администрации ЗАТО г. Заозерска не позднее 31 июля. Распределение жилья, построенного и в Калужской, и в Ленинградской областях, состоится в конце марта или начале апреля, а заселяться граждане начнут в мае-июне.

Всего на жилье в Гатчине было затрачено 20 миллионов 920 тысяч рублей, общая сумма по Воротынску составила более 35 миллионов. В этом году федеральных средств на отселение выделено гораздо меньше — 15 миллионов 965 тысяч рублей. После поступления денег в местный бюджет администрация разместит информацию о муниципальном заказе на строительство очередной партии квартир. Решение о том, где планируется строить жилье и в каком количестве, будет приниматься с учетом предлагаемых застройщиками цен, наличия в избранном регионе развитой инфраструктуры и отсутствия проблем с регистрацией прав собственности. Безусловно, будут учтены и потребности тех, кто желает перебраться из Заозерска в более теплые края.

Стоит отметить, что процесс отселения можно было бы значительно упростить. Для этого необходимо всего лишь внести в действующее Положение некоторые изменения, в соответствии с которыми власти муниципалитета получили бы право не вкладывать деньги в строящееся жилье, а покупать уже готовое к заселению. Специальная рабочая группа уже занимается рассмотрением данного вопроса, проект изменений будет подготовлен на следующей неделе.

Лента новостей