16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:10 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту смерти роженицы в одном из родильных домов

9:40 – 5 февраля 2011

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин произошедшего и виновных лиц

В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту смерти в июне 2010 года женщины в одном из родильных домов г. Мурманска, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области, из материалов уголовного дела следует, что в конце мая 2010 года женщина поступила в родильный дом со сроком беременности 39 недель. В процессе наблюдения в период беременности у потерпевшей выявлены заболевания, поперечное расположение плода и обвитие пуповины вокруг шеи плода, что является показаниями для производства родоразрешения путем операции «кесарево сечение» в плановом порядке.

Вследствие действий врачей родильного дома и ненадлежащего исполнения ими профессиональных обязанностей в начале июня 2010 года у потерпевшей начались роды естественным путем, ребенок появился на свет мертвым. Смерть ребенка наступила примерно за 5 минут до рождения от удушения содержимым кишечника.

У потерпевшей образовалось обильное кровотечение, вследствие чего она была переведена в Мурманскую областную клиническую больницу, где скончалась 7 июня 2010 года.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин произошедшего и виновных лиц.

Расследование уголовного дела продолжатся.

Лента новостей