16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:46 Пятница 26 апреля 2024

Мурманскстат приступил к наблюдению за малым и средним бизнесом

13:42 – 7 февраля 2011

Как сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области, обследование позволит более чётко определить место малого бизнеса в экономике России

В 2011 году в России проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (по итогам 2010 года).

Как сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области, обследование позволит более чётко определить место малого бизнеса в экономике России, получить данные о развитии малого бизнеса в разрезе муниципальных районов и городов по видам экономической деятельности. Его отличительной особенностью является то, что впервые в России полномасштабным наблюдением будут охвачены не только предприятия малого бизнеса, но и индивидуальные предприниматели. Результаты сплошного наблюдения будут оказывать влияние на политику в сфере поддержки и развития предпринимательства в Российской Федерации.

Приказом Росстата утверждены формы сплошного наблюдения. Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям предстоит заполнить бланки с вопросами, касающимися хозяйственной деятельности на условиях полной конфиденциальности.

Субъекты малого предпринимательства обязаны предоставить заполненные формы в органы статистики до 1 апреля 2011 года. Сведения могут быть направлены по почте или нарочным, а также в электронном формате в соответствии с действующим законодательством. С полной информацией о предстоящем обследовании можно ознакомиться на сайте Мурманскстата в разделе «Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса».

На территории Мурманской области обследованию подлежат около 13 тысяч малых и микропредприятий и около 20 тысяч индивидуальных предпринимателей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Для обследования 120 средних предприятий будет использоваться совокупность действующих форм федерального статистического наблюдения.

В декабре 2010 года Мурманскстатом начата рассылка респондентам именных бланков форм и указаний по их заполнению. В случае неполучения кем-либо из респондентов почтовых отправлений с бланками, просьба обратиться в Мурманскстат по телефону (8152) 685-470.

Предварительные результаты сплошного наблюдения будут опубликованы в конце 2011 года, окончательные – в июле 2012 года.

Лента новостей