16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:40 Суббота 27 апреля 2024

Социальный дом на улице Сполохи в Мурманске будет реконструирован

12:20 – 9 февраля 2011

Администрацией Мурманска запланировано проведение экспертной оценки состояния помещения, изготовление проекта реконструкции для устранения тех недостатков, которые сейчас существуют

Об этом сегодня на брифинге заявил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. Напомним, жилой дом на улице Сполохи предполагался как один из первых социальных домов в областном центре, квартиры в котором должны были получить очередники. Он был заложен еще при администрации Михаила Савченко, строился в 2009 году и после окончания строительства «Мурманнедвижимость» приняла его в эксплуатацию (директором предприятия тогда был Сергей Иванов). «К сожалению, строительство дома было выполнено с технологическими нарушениями. Была нарушена технология отделки, применены не те отделочные материалы. Конструктивно разрушений ему не грозит, но комфортного проживания семей обеспечить он не может», - сообщил Андрей Сысоев. В частности, при изготовлении межкомнатных перегородок использовался не тот материал, который предполагался. Из-за этого почти полностью отсутствует звукоизоляция, отклеиваются обои, плохо положена плитка. «В недостаточной степени выделено электричество, для того чтобы можно было поставить электрические плиты. Значит, нужно переводить дом на газ – а для этого нужны уже совсем другие работы, чтобы провести эти коммуникации в каждую квартиру. Таких вопросов накапливается много», - добавил Андрей Сысоев.

Администрацией Мурманска запланировано проведение экспертной оценки состояния помещения, изготовление проекта реконструкции для устранения тех недостатков, которые сейчас существуют. После чего будут выполнены работы по самой реконструкции, и дом сдадут в эксплуатацию повторно в надлежащем состоянии, подчеркнул Андрей Сысоев. А пока помещение выводится из жилого фонда. «Свои обязательства перед людьми, которым было выделено жилье, муниципалитет выполнит. Мы им дадим полноценное альтернативное жилье, и естественно, никого на улицу мы не выгоним», - подчеркнул глава администрации.

Лента новостей