16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:03 Суббота 27 апреля 2024

ОЭК на всех может не хватить, но в департаменте экономического развития Мурманской области надеются на успех портовой зоны Мурманск

11:23 – 14 сентября 2006

Особых экономических зон на всех может не хватить. Об этом сообщил А. Данилов-Данильян, председатель комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ, открывая вчера методический семинар на тему «Как стать резидентом особой экономической

Особых экономических зон на всех может не хватить. Об этом сообщил А. Данилов-Данильян, председатель комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ, открывая вчера методический семинар на тему «Как стать резидентом особой экономической зоны?». Семинар был организован Торгово-промышленной палатой РФ совместно с Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

По словам Данилов-Данильяна, столь оптимистический вывод он сделал, побывав в особой экономической зоне «Казинка» в Липецкой области. И если заполнение территорий двух созданных в России промышленно-производственных ОЭЗ будет идти такими темпами, как сейчас, то они попросту не смогут вместить всех инвесторов.

Однако он отметил, что у многих потенциальных инвесторов возникают вопросы, связанные с получением статуса резидента особой экономической зоны, отчасти из-за недостаточно глубокого понимания законодательных актов, отчасти из-за специфики отдельных ОЭЗ. Более подробно о том, как стать резидентом ОЭЗ, рассказал собравшимся Э. Сигуткин, начальник отдела новых отраслей промышленности и транспорта Управления по промышленно-производственным зонам РосОЭЗ. Для этого необходимо подать в соответствующее территориальное управление РосОЭЗ заявку с приложением ряда документов, характеризующих в частности предполагаемую деятельность заявителя и планируемые объемы капитальных вложений. И если документы в порядке, то с инвестором заключается соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности.

Как отметил Э. Сигуткин, в нынешнем году руководство РосОЭЗ предполагает провести еще один конкурс на создание промышленно-производственных зон, но точное время, когда он не состоится, пока неизвестно из-за некоторых трудностей с финансированием.

Кстати, резидент ОЭЗ получает существенные льготы. К. Руднев, начальник отдела Управления по контролю за исполнением соглашений РосОЭЗ, рассказал, что они освобождаются на 10 лет от уплаты налога на имущество, на 5 лет – от уплаты земельного и транспортного налога, в технико-внедренческих зонах ставка единого социального налога снижается до 14 процентов, в промышленно-производственных зонах действует ускоренный порядок начисления амортизации по основным средствам и др. Кроме этого, на резидентов распространяется режим свободной таможенной зоны, когда иностранные товары размещаются и используются в пределах территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС. И, наконец, им гарантируется защита от неблагоприятного изменения налогового законодательства.

Напомним, в числе претендентов на портовую зону претендует и Мурманская область. Как сообщалось ранее, департамент экономического развития Мурманской области основательно подготовил пакет необходимых документов. Все они уже находятся в Москве на согласовании и, по мнению специалистов департамента, они очень надеются на успех мурманского проекта.

Лента новостей