16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:17 Суббота 27 апреля 2024

Открытие дополнительных пунктов для регистрации прав собственности на недвижимость в Мурманской области столкнулось с проблемой выбора недвижимости

16:30 – 14 сентября 2006

Как мы уже сообщали, Управление Федеральной регистрационной службы по Мурманской области в этом году планировало открыть дополнительные филиалы в Коле и Североморске. Как считают в УФРС по Мурманской области, это позволит существенно сократить очереди сре

Как мы уже сообщали, Управление Федеральной регистрационной службы по Мурманской области в этом году планировало открыть дополнительные филиалы в Коле и Североморске. Как считают в УФРС по Мурманской области, это позволит существенно сократить очереди среди северян, желающих провести сделки с недвижимостью. Кроме того, открытие пунктов в Коле и Североморске избавит жителей этих городов от поездок в областной центр для оформления документов на недвижимость.

Однако, работа по открытию дополнительных помещений в Коле и Североморске идет пока «со скрипом». Людмила Шитова, начальник материально-технического обеспечения Управления Федеральной регистрационной службы, рассказала, что в Североморске уже заключен договор о передаче помещения, но фактически в столице Северного флота идут переговоры с балансосодержателем – воинским торговым предприятием.

- ГОУТП № 473 ФКП управления торговли Северного флота намерено передать помещение, по условиям, не соответствующим нашим требованиям, - отметила Людмила Евгеньевна.

Начальник материально-технического отдела акцентировала внимание, что в Североморске это уже второе по счету помещение, которое рассматривается в качестве возможного филиала Управления Федеральной регистрационной службы.

Судьба помещения в Коле, предназначенного для регистрации прав собственности на недвижимость, аналогичная. По словам Людмилы Шитовой, для открытия отдела для регистрации прав собственности на недвижимое имущество, были рассмотрены три варианта. Последний, который был предложен городской администрацией – помещение городской больницы на улице Островского, 12. В ближайшее время помещение будет освобождено и начнется его ремонт.

В стадии заключения договоров находится вопрос об открытии пунктов по регистрации сделок с недвижимостью и во всех трех округах областного центра. Предполагается, что в Ленинском и Первомайском округах такие помещения будут открыты в зданиях администраций. В Октябрьском округе Мурманска вопрос с получением помещения решается гораздо сложнее. Изначально предполагалось, что помещение для осуществления сделок с недвижимостью буде находится в здании комитета имущественных отношений Мурманска. Затем было предложено здание бывшего фотокомбината на улице Володарского. По словам Людмилы Шитовой, договор безвозмездной аренды этого помещения не может быть заключен, так как оно находится во владении частного лица.

Последний вариант, предложенный специалистам Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области, - помещение в здании ГУПТИ на улице Карла Маркса, 3.

Лента новостей