16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:40 Суббота 27 апреля 2024

СЗФК намерена вложить в разработку руд до 300 миллионов долларов

13:03 – 5 октября 2005

ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» подала заявку на участие в аукционе-конкурсе на право пользования недрами двух месторождений апатит-нефелиновых руд Хибинской группы

ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» (СЗФК, Мурманская область), о презентации которой мы сообщали, подала заявку на участие в аукционе-конкурсе на право пользования недрами двух месторождений апатито-нефелиновых руд Хибинской группы (Олений Ручей и Партомчорр), информирует пресс-служба Федерального агентства по недропользованию. Аукцион на право разработки ряда месторождений Хибинского массива планируется провести в первом полугодии 2006 года. В случае победы в аукционе СЗФК намерена вложить в разработку этих месторождений до 300 миллионов долларов. На базе этих месторождений планируется создать новое горно-химическое производство. Промышленная разработка месторождений в этом случае начнется через три года.

Наша справка

Сырьевая база Хибинской группы представлена 10 месторождениями, девять из которых изучены досконально. Общий запас руды на этих месторождениях составляет более 3 миллиардов тонн. На разработку шести из этих месторождений имеет лицензию ОАО «Апатит» (Мурманская область, входит в состав холдинга «ФосАгро»).

На российском рынке фосфатов сегодня обозначились два крупных игрока на рынке по производству сырья для минеральных удобрений – это холдинг «ФосАгро» и МХК «ЕвроХим», в которые входят ряд крупнейших заводов по производству минеральных удобрений и сырьевые предприятия ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский ГОК», с которыми они связаны технологически. Обеспеченность собственным сырьем дает возможность этим холдингам разрабатывать долгосрочные программы развития. Однако есть другие предприятия по производству фосфорсодержащих удобрений, не имеющие своей сырьевой базы и находящиеся в зависимости от производителей апатитового концентрата. Им приходится ежегодно заключать контракты на поставку сырья, цены на которое неизменно растут. С другой стороны, единственный производитель апатитового сырья ОАО «Апатит» согласно ТЭО, имеет запас сырья в объеме 8,5 миллиона тонн апатитового концентрата, что недостаточно для покрытия растущих потребностей отрасли.

СЗФК была создана для реализации проекта по отработке резервных месторождений апатито-нефелиновых руд Хибинского массива. Ее учредителями выступили холдинг «Акрон» и ряд других инвесторов. В настоящее время ведутся переговоры о вхождении в состав акционеров ОАО «Минеральные удобрения» (Россошь). Организаторы новой компании надеются, что она станет альтернативной сырьевой базой на рынке апатито-нефелинового сырья, что благоприятно скажется не только на развитии производства минудобрений, на цены как на сырье, так и на готовую продукцию, но и будет способствовать развитию экономики региона. Реализация планов СЗФК в первую очередь позволит создать в Апатитско-Кировском районе с традиционно высоким уровнем безработицы новые рабочие места.

Лента новостей