16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:18 Суббота 27 апреля 2024

Мурманск потрясет всех: Юлия Зимина и Левон Оганезов станут ведущими церемонии открытия второго Международного кинофестиваля «Северное сияние» в столице Заполярья

13:51 – 28 февраля 2011

25 мая в рамках программы «Северного сияния» перед мурманчанами выступит Константин Райкин, а одной из ведущих церемонии открытия, которое, кстати, пройдет 24 декабря, станет исполнительница главной роли в сериале «Кармелита» Юлия Зимина

Об этом сегодня рассказал журналистам генеральный продюсер кинофестиваля Юлий Малакянц перед заседанием оргкомитета по его подготовке и проведению. По словам Юлия Малакянца, подготовка к кинопразднику началась практически сразу после окончания перового фестиваля. «Это мероприятия, которые проводили в октябре-ноябре-декабре – школа, концерты, спектакли «Театра рук». Заодно мы занимались тем, что искали фильмы... Наша задача – чтобы второй фестиваль стал, как минимум, не хуже первого», - отметил генеральный продюсер.

В конкурсной программе «Северного сияния -2011» будет датская картина «Месть» («In another world») режиссера Сюзанн Биер (получившая Золотой Глобус, а сегодня ночью и Оскара), «Овсянки» режиссёра Алексея Федорченко, «В субботу» Александра Миндадзе. Член жюри кинопраздника прошлого года Ингрид Венингер приедет в Мурманск со своей картиной, как и Станислав Говорухин, также участвовавший в работе первого кинофестиваля. Уже известно, что в числе членов жюри в этом году будут замечательный молодой режиссер Борис Хлебников и известный режиссер и сценарист Борис Грачевский, а также финский режиссер Йонас Бергхалл.

Уже известно, что 25 мая в рамках программы «Северного сияния» перед мурманчанами выступит Константин Райкин, а одной из ведущих церемонии открытия, которое, кстати, пройдет 24 мая, станет исполнительница главной роли в сериале «Кармелита» Юлия Зимина. «Также как третий ведущий в церемонии будет принимать участие Левон Оганезов – конечно, за своим инструментом», - рассказал Юлий Малакянц.

Главной площадкой фестиваля предложено сделать областной драматический театр - поскольку в кинотеатре «Родина», который использовался в качестве основной площадки для кинопоказов в прошлом году, демонтировано оборудование и зрительские кресла. Кроме того, некоторые показы фильмов пройдут и в других кинотеатрах Мурманска.

Лента новостей