16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:38 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманской области благодаря норвежцам готовят кадры для прибрежного рыболовства

11:26 – 26 сентября 2006

Реализация плана сотрудничества Управления образования норвежской губернии Финнмарк и комитета по образованию Мурманской области идет успешно. В некоммерческой организации «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» нам поясни

Реализация плана сотрудничества Управления образования норвежской губернии Финнмарк и комитета по образованию Мурманской области идет успешно. В некоммерческой организации «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» нам пояснили, что норвежской стороной предусмотрено выделение средств для разработки специальной программы по подготовке кадров для предприятий прибрежного лова. Лицей № 6 разработал проект возрождения прибрежных поселков Мурманской области через профессиональное образование и обучение молодежи и взрослого населения на период до 2010 года.

В российско-норвежском ресурсном Центре по прибрежному рыболовству и аквакультуре на Баренцевом море, находящемся в селе Териберка, уже второй год идет подготовка матросов-мотористов, обработчиков рыбы и рыборазводчиков. Так, в 2005 году курсы профессиональной подготовки прошли 11 человек, в текущем году эти профессии получили 23 человека. А на 2007 год уже подано 24 заявления от желающих обучаться профессиям матроса, рыбообработчика и рыборазводчика.

Лента новостей