16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:57 Пятница 26 апреля 2024

Российский турбизнес потерял на Египте около 150 миллионов долларов

10:54 – 5 апреля 2011

Турпоток из России в Египет восстановится через 2-3 недели. стоимость туров в ближайшие несколько недель останется стандартной для этого времени года - 500-700 долларов. Однако в мае цена путевок вырастет примерно на 20 процентов

Российский туристический бизнес подсчитал свои потери, вызванные двухмесячным запретом МИД РФ на посещение Египта. По предварительным данным специалистов, убытки туроператоров составили около 150 млн долларов, авиаперевозчики недосчитались порядка 150 тыс потенциальных российских туристов, которые могли бы отдохнуть на египетских курортах в феврале 2011 года.

Однако, как отмечают эксперты, "ситуация в Египте в основном не отразилась на показателях суммарного прироста пассажиров на международных рейсах, он остался в плюсе и составил почти 13 процентов". Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, "в феврале, когда действовал запрет МИД РФ на посещение россиянами Египта, на красноморских курортах могли бы отдохнуть не меньше, а, может, даже, судя по прогнозам, и больше 150 тысяч российских туристов".

Она также добавила, что "практически столько же отдохнуло в "стране пирамид" в феврале прошлого года". В конце января в связи с обострением ситуации в Египте МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну, а российским туристам, уже находящимся там, - воспользоваться имеющимися возможностями, чтобы вернуться домой.

Тогда за две недели из Египта на родину возвратились около 45 тысяч туристов из России. Египетские отели были закрыты с 14 по 28 февраля, а персонал гостиниц был отправлен в неоплачиваемый отпуск на две недели. 31 марта МИД РФ посоветовал россиянам ездить пока только в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Уже спустя несколько дней на египетские курорты отправились отдыхать первые две группы российских туристов. Туроператоры уже объявили о том, что билеты на ближайшие рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх распроданы.

Они надеются, что турпоток из России в Египет восстановится через 2-3 недели. По их оценкам, стоимость туров в ближайшие несколько недель останется стандартной для этого времени года - 500-700 долларов. Однако они не исключают, что в мае цена путевок вырастет примерно на 20 процентов.

По оценке аналитиков Ассоциации туроператоров России, "при незначительном увеличении цен в этой стране в 2011 году могут отдохнуть около 2 миллионов российских туристов". В минувшем году в Египте отдохнули 2,8 миллиона россиян, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента новостей