16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:25 Суббота 27 апреля 2024

Сегодня юбилей у любимой мурманчанами народной артистки Марины Скоромниковой

5:10 – 26 мая 2011

Юбилейных торжеств сегодня в театре не будет, на его сцене идет Второй Мурманский международный кинофестиваль, а потому праздник в честь актрисы отнесен на более поздний срок. Тем не менее, члены Мурманской региональной организации Союза театральных деятелей устроят под окнами любимой мурманчанами актрисы настоящее представление с музыкой и песнями

Марина Петровна Скоромникова родилась 26 марта 1936 года.

С молодости она увлекалась театром, который стал ее судьбой.

До приезда в Мурманск актриса работала в нескольких театрах страны.

После знакомства с известным театральным режиссером Исаем Шойхетом приехала в Мурманск и поступила в театр Северного флота, в котором проработала несколько сезонов, пользуясь успехом зрителей.

В 1969 году она была принята в труппу Мурманского областного драматического театра.

Среди ролей Марины Скоромниковой на заполярной сцене роли в спектаклях «Барабанщица», «Мышьяк и старые кружева», «Анфиса», «Слон», «На дне», «Вишневый сад», «Волки и овцы», «Белое облако Чингисхана», «Наваждение», «Конкурс», «Очень простая история», «Король Лир», «Мария Тюдор», «Семейный портрет с дензнаками», «Оскар и Розовая дама».

Марина Скоромникова – Заслуженный артист РСФСР и Народный артист РСФСР.

Она награждена орденом Дружбы, медалью «Ветеран труда», почетными грамотами Мурманского обкома КПСС и облисполкома, Министерства культуры РФ, Губернатора Мурманской области, дипломом лауреата «АСТЭС». Лауреат премии Губернатора Мурманской области за заслуги в области искусства.

Юбилейных торжеств сегодня в театре не будет, на его сцене идет Второй Мурманский международный кинофестиваль, а потому праздник в честь актрисы отнесен на более поздний срок. Тем не менее, члены Мурманской региональной организации Союза театральных деятелей устроят под окнами любимой мурманчанами актрисы настоящее представление с музыкой и песнями.

Уважаемая Марина Петровна, МИА «Би-порт» присоединяется ко всем поздравлениям, которые сегодня прозвучат в ваш адрес. Счастья Вам и здоровья!

Лента новостей