16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:44 Суббота 27 апреля 2024

Бизнесмены, чиновники и энергетики обсудили последствия реформы рынка электроэнергии

9:00 – 20 июля 2011

Стороны договорились содействовать предпринимателям в оптимизации затрат на электроэнергию путем подробного информирования бизнес-сообщества о механизмах ценообразованиях

19 июля состоялся круглый стол предпринимателей и энергетиков, организованный Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области на тему «Последствия реформирования электроэнергетики для предпринимателей».

В «круглом столе» приняли участие вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Алексей Ракитин, президент компании ООО «КРЭС-Альянс» Алексей Преснов, исполняющий обязанности начальника управления по тарифному регулированию Мурманской области Александр Трофимов, его заместитель Елена Кожевникова, представители мурманских компаний-членов СПП Мурманской области.

- Для малого бизнеса вопросы энергетики, - сказал во вступительном слове Алексей Ракитин, - это очень большая проблема. Сейчас мы сталкиваемся в Мурманской области с тем, что, например, в Мончегорске создаётся предприятие по производству дровяных печей. Экономика дровяных печей - в 3 раза лучше, чем у действующих источников энергии. Если это и есть модернизация, то такое решение очень проблематично...

Напомним, с начала этого года рынок электроэнергии в части тарифов для предпринимателей стал свободным: генераторы продают электроэнергию по рыночным ценам, исходя из себестоимости, а не по тарифу, который устанавливало государство. Этот фактор и ряд других привели к тому, что затраты на оплату потреблённой электрической энергии у части предпринимателей увеличились, в среднем, на 30%.

Президент ООО «КРЭС-Альянс» Алексей Преснов сообщил, что по темпам роста цен на электроэнергию в 2011 году Мурманская область находится примерно в середине списка среди всех субъектов России. Об этом, по его словам, сообщается в докладе Некоммерческого партнёрства гарантирующих поставщиков РФ. «Практически по всем показателям мы находимся в середине списка, значит, у нас ещё не так всё плохо, - сказал Алексей Викторович. - Единственное, что стоит отметить, в докладе сообщается, что наши показатели соотношения цены на электроэнергию для предпринимателей и цены для населения ниже среднероссийских. У нас тарифы для населения очень низкие».

Как отметил президент ООО «КРЭС-Альянс», к росту цен привела отмена межтерриториального перекрёстного субсидирования, сглаживающего цены в период создания единого энергорынка.

Крупный бизнес, который также столкнулся с ростом цен на электрическую энергию, сегодня выстраивается в очередь, чтобы выйти с рынка и заключать договоры с генераторами на прямую покупку - осуществлять оплату затрат на электроэнергию, минуя сбытовые компании. Это значит, что недополученная энергосбытовыми компаниями необходимая валовая выручка будет снова делиться на всех остальных участников рынка.

Эта проблема уже неоднократно обсуждалась на тех или иных уровнях, поэтому сегодня участников «круглого стола» в большей степени интересовали не причины роста цен, а прогнозы. Алексей Преснов уверен, что в ближайшие год-два цены будут сдерживаться политическими решениями руководства страны. Но таким образом проблема будет лишь отложена и законсервирована на некоторое время, но не решена. «Вопрос в том, что нам надо сделать для того, чтобы эта проблема не замораживалась. Ведь это своего рода пружина, которую мы сжимаем и держим, - отмечает президент энергосбытовой компании. - Но рано или поздно наступит 2013 год, когда все важные политические события в стране пройдут, и пружина тогда может выстрелить. И мы рискуем получить ещё больший рост цен на электрическую энергию, при которых выживаемость малого и среднего бизнеса окажется под большой угрозой».

Сейчас на всех уровнях идёт поиск решений, путей развития электроэнергетики, поскольку состоявшаяся реформа отрасли всем энергетическим сообществом призвана неудавшейся. И если раньше об этом говорили вполголоса, то сейчас этого уже никто не скрывает, все кричат, отметил руководитель ООО «КРЭС-Альянс».

Сегодня на малый и средний бизнес, а также на бюджетные учреждения приходится около 20% потреблённой в регионе электрической энергии. При этом на крупные предприятия приходится 70%, но самые высокие цены на электроэнергию именно на низком напряжении, на котором и «сидят» все малые и средние предприятия.

«Консолидированно или по отдельности, но вы должны влиять на формирование цены, - отметил Алексей Преснов, президент ООО «КРЭС-Альянс», обращаясь к представителям регионального бизнес-сообщества. - Очевидно, делать это лучше через гарантирующего поставщика, поскольку у него есть выход на сетевые компании. Также вы должны иметь возможность выбирать себе сбытовую компанию».

Как сообщил Алексей Викторович, все эти предложения для самой сбытовой компании экономического интереса не несут. Скорее, напротив, она будет ущемлена. Однако у компании есть понимание того, что справиться с этой проблемой, в которой после реформы оказались все, можно, только объединив усилия. Значит надо уметь идти на уступки.

По словам президента ООО «КРЭС-Альянс», при этом представителям бизнеса нельзя забывать об оптимизации затрат на электроэнергию. Сегодня уже есть ряд технологических решений, которые можно применять в производстве в целях экономии. «Если говорить о техническом переоснащении предприятия с целью экономии на электроэнергии, всегда надо помнить, что в любой момент правила игры могут снова поменяться, - заметил Алексей Викторович. - Сегодня нам выгодно внедрять энергосберегающие технологии, а завтра окажется, что от них пользы не будет. Чтобы эти правила игры не менялись произвольно и неожиданно, на них вы также должны иметь возможность влиять».

Как отметил руководитель энергокомпании, существенно сэкономить, например, поможет интервальный учёт потребления электрической энергии. Такой учёт позволит предпринимателю определить, сколько он реально потребляет электроэнергии в каждый час своей работы, оптимизировать свой график работы с учетом специфики производства и многое другое. Оптимизация графика работы интересна тем, что если предприятие сможет перевести часть потребления энергии на ночное время, то это позволит существенно сократить затраты.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой стороны договорились содействовать предпринимателям в оптимизации затрат на электроэнергию путем подробного информирования бизнес-сообщества о механизмах ценообразованиях, правилах выбора тарифов и способах оптимизации затрат на электроэнергию. Участники встречи также планируют обратиться к органам власти региона на предмет возможности разработки программы по государственному софинансированию мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению на предприятиях региона.

Лента новостей