16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:16 Суббота 27 апреля 2024

Президент усиливает рыбоохрану

14:27 – 5 сентября 2011

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству принять меры по увеличению численности органов рыбоохраны и укреплению их материально-технической базы.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству принять меры по увеличению численности органов рыбоохраны и укреплению их материально-технической базы.

Как говорится в перечне поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Астраханскую область 17 августа 2011 года, в срок до 10 декабря 2011 года необходимо представить предложения по увеличению с 2012 года предельной численности должностных лиц территориальных управлений Росрыболовства, осуществляющих функции в сфере государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, правительству поручено разработать предложения по повышению норм материально-технического обеспечения должностных лиц органов рыбоохраны, включая увеличение с 2012 года бюджетных ассигнований федерального бюджета на приобретение транспортных средств и горюче-смазочных материалов. В этой сфере также необходимо внедрять инновационные системы слежения, фиксации и регистрации правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов с применением электронных технических средств, позволяющих использовать полученные данные в качестве доказательной базы при рассмотрении дел в суде.

Одной из серьёзных проблем органов рыбоохраны Росрыболовство не раз называло недостаточную техническую оснащенность и нехватку кадров. В настоящее время в рядах рыбинспекторов числится более 2 тыс. человек. Как считают в Росрыболовстве, численность органов необходимо довести хотя бы до показателя советских времен, когда охраной рыбы и других водных биоресурсов занималось 6 тыс. человек.

Лента новостей