16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Суббота 14 марта 2026

В Апатитах пройдут два семинара, касающиеся развития туризма

10:19 – 30 ноября 2006

1 декабря текущего года в Апатитах в здании городской администрации пройдут два семинара, касающиеся развития туризма. Один из них носит название «Развитие туризма и права коренных малочисленных народов на управление природными ресурсами в Мурманской обла

1 декабря текущего года в Апатитах в здании городской администрации пройдут два семинара, касающиеся развития туризма. Один из них носит название «Развитие туризма и права коренных малочисленных народов на управление природными ресурсами в Мурманской области», другой – «Развитие туризма на Кольском полуострове: экологические проблемы и пути их решения». Мероприятия посвящены рассмотрению социальных и экологических проблем, возникающих при развитии туризма.

Семинары организованы в рамках проекта «Усиление роли экологической информации на северо-западе России» Кольским центром охраны дикой природы и Центром экологической информации Мурманской области при поддержке городской администрации.

специалисты-экологи считают, что сегодня день туризм является быстро развивающимся сектором экономики области. В некоторых случаях деятельность туристических компаний пересекается с интересами коренного населения полуострова. К сожалению, позиция представителей коренных и местных сообществ не часто находит понимания ни у туристических фирм, ни у органов, в чью компетенцию входит принятие решений, регулирующих природопользование. В связи с этим будут обсуждены правила рыболовства Мурманской области и проблемы их применения, проблемы взаимодействия туристических фирм и местных хозяйствующих субъектов, социальная ответственность туристических компаний.

В семинаре примут участие представители саамских общественных организаций, оленеводческих хозяйств, саамских общин, эксперты этнологи и экологи. Главной задачей второго семинара «развитие туризма на Кольском полуострове: экологические проблемы и пути их решения» является создание общественной дискуссии, в том числе и в средствах массовой информации по вопросам экологии и путям их решения. В мероприятии принимают участие представители науки, местной власти, туристического бизнеса и общественных организаций.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Вице-губернатор Мурманской области Дмитрия Панычев подписывает соглашение

Минздрав Мурманской области заключил соглашение с НИИ Скорой помощи им. И. И. Джанелидзе

16:08 – 14 марта

Наручники в руках у полицейского

Житель Кандалакши после кражи колпаков с колёс оказался под колпаком у полиции

15:14 – 14 марта

Проект благоустройства двора на доске

В Мурманске прошли встречи с жителями по вопросам благоустройства

14:17 – 14 марта

«Движение за экологию ДОМ» получило премию за вклад в развитие Арктики

12:28 – 14 марта

Ручка пластикового окна закрывается не до конца — это можно исправить за 5 минут без мастера

16:01 – 14 марта

Снимите Лабубу немедленно: что в 2026 году в мире сумок стало антитрендом, а что — супермодным

15:32 – 14 марта

Обновлённый Kia Sportage-5: супервнешность, премиальный салон, но «задумчивая» КПП — тест-драйв автожурналистов

13:33 – 14 марта