16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:14 Суббота 27 апреля 2024

Черный список производителей, применяющих трансгенные добавки

13:05 – 18 октября 2005

"Гринпис" назвал имена крупных российских производителей продуктов питания, которые вводят потребителей в заблуждение, утверждая, что они не используют генно-модифицированные ингредиенты - трансгены

В Москве на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню продовольствия, "Гринпис" назвал имена крупных российских производителей продуктов питания, которые вводят потребителей в заблуждение, утверждая, что они не используют генно-модифицированные ингредиенты (ГМИ) - трансгены. Кроме того, научные сотрудники Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН представили на этом форуме новые доказательства опасности продуктов с ГМИ.

Как сообщает сайт www.greenpeace.ru, по информации "Гринписа", компании ОАО «Дарья Полуфабрикаты» (торговая марка «Дарья»), МПЗ «Кампомос», ПК ЗАО «Корона», МЛ «Микояновский», ОАО «Челны Холод», ОАО «Царицино», ОАО «Лианозовский колбасный завод», ранее заявлявшие, что они ГМИ не используют, на самом деле обманывали потребителей. В ходе выборочных проверок специалистов "Гринписа" и центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) было обнаружено в их продукции присутствие ГМИ. Самый высокий процент ГМ-сои обнаружен в вареной колбасе «Телячья традиционная» производства Черкизовского завода. Наиболее часто обнаруживались ГМИ в продукции этого же производителя, а также в продукции компании «Ди Эч Ви С» (торговая марка «Ролтон»).

Между тем проблема использования ГМИ выглядит все более серьезной на фоне новых данных, полученных учеными. Так, в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН проводятся исследования ГМО на безопасность. По заключению ученых, у крыс, в корм которых добавляли ГМИ, повысился уровень смертности потомства. Более того, у животных были отмечены аномалии развития, такие, как малый вес, излишняя агрессивность - как потомства, так и кормящих самок - они переставали заботиться о своем потомстве. Ученые однозначно заявляют, что причины таких аномалий именно в ГМ-корме. По окончании эксперимента морфологи института исследовали внутренние органы крыс. У них были обнаружены изменения в печени и семенниках. Заметим, что по своей морфологии и биохимии крысы очень похожи на человека. Именно поэтому этих животных часто используют в лабораторных экспериментах.

По мнению гринписовцев, до тех пор, пока безопасность продуктов с ГМИ не доказана, их широкое производство и продажа, по сути, является глобальным экспериментом на населении всей страны. Как минимум уже сейчас необходимо ввести единую маркировку на продуктах питания с ГМИ и запретить их использование в детском питании, убеждены представители "Гринписа". Они собираются издать специальный справочник производителей, которые используют ГМИ. В него войдут компании, использующие ГМИ, – это «черный список»; фирмы, не представившие доказательств, что ими приняты все меры по исключению дальнейшего использования ГМИ, войдут в «желтый список», и, наконец, «зеленый список» объединит производителей, которые не используют трансгенные добавки. Справочника "Гринписа" для потребителей с этими списками находится в печати и выйдет в свет в ближайшее время.

Лента новостей