16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:35 Суббота 27 апреля 2024

США разместят боевые корабли в Баренцевом море

10:38 – 14 ноября 2011

По словам Лаврова, "все при этом остается в рамках все той же позиции, которую нам озвучивали изначально: "Вы не волнуйтесь, это не против вас" - нас это не может устроить"

В рамках развертывания системы противоракетной обороны в Европе в Средиземном, Черном, Баренцевом, Северном и Балтийском морях могут быть размещены боевые корабли США, заявил в понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Американцы не исключают, они признались нам в этом, что могут быть развернуты боевые корабли с противоракетными системами не только в Средиземном море, но и в Черном, Баренцевом, Северном, на Балтике", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

По словам Лаврова, "все при этом остается в рамках все той же позиции, которую нам озвучивали изначально: "Вы не волнуйтесь, это не против вас" - нас это не может устроить".

Ранее в понедельник президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время будет дана развернутая оценка ситуации с ЕвроПро, которая, по его словам, является сложной.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры оказались в тупике по причине отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности против российских сил сдерживания развертываемой в Европе американской системы ПРО, которая является "фундаментом" для реализации проекта ЕвроПРО.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА Новости.

Лента новостей